Наверх

27 июля 2020, Понедельник, 08:40

Мероприятия по поддержке инвалидов в период пандемии

Мероприятия по поддержке инвалидов в период пандемии

Минтруд России предложил до 1 октября 2020 года проводить медико-социальную экспертизу без личного присутствия заявителя. Новый порядок будет распространяться как на тех, кто устанавливает инвалидность в первый раз, так и на тех, кто проходит медико-социальную экспертизу повторно.

Принято Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 года № 467, которым введен временный, особый порядок признания лица инвалидом на срок до 1 октября 2020 г.

Временный порядок подразумевает:

− Исключительно заочную форму освидетельствования:

  • без личного участия граждан, проходящих медико-социальную экспертизу как первично, так и повторно (переосвидетельствование) в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы.

− Продление раннее установленной группы инвалидности на срок 6 месяцев:

  • признание инвалидом (ребенком-инвалидом) гражданина, срок переосвидетельствования которого наступил в период с 1 марта по 1 октября 2020 года, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») с сохранением причины инвалидности на срок шесть месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации данного инвалида (ребенка-инвалида) также разрабатывается на полгода и содержит все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

− Установление группы инвалидности для категории «ребенок -инвалид» на срок шесть месяцев:

  • если в период с 1 марта по 1 октября 2020 года достигли возраста 18 лет те граждане, которым ранее была установлена категория «ребенок-инвалид», им устанавливается I, II или III группа инвалидности на срок шесть месяцев в соответствии с заключением федерального учреждения медико- социальной экспертизы.

− Продление инвалидности осуществляется без заявления гражданина (его законного представителя), письменное согласие гражданина на проведение ему освидетельствования также не требуется.

− Решение о продлении инвалидности принимается федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы не позднее, чем за 3 дня до истечения ранее установленного срока инвалидности

− Справки, подтверждающие факт установления инвалидности направляются гражданину заказным почтовым отравлением.

В случае закрытия отделений почтовой связи, документы, оформленные по результатам медико-социальной экспертизы, хранятся в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы, а гражданин уведомляется об этом по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том числе посредством направления коротких текстовых сообщений, или сообщений по адресу электронной почты,

− Назначение и выплата пенсии гражданам, в отношении которых продлена инвалидность (категории «ребенок-инвалид»), будет осуществляться ПФР автоматически на основании сведений федерального реестра инвалидов.

По предварительным данным в период действия проекта постановления ежемесячно в учреждениях медико-социальной экспертизы освидетельствование пройдут порядка 180 000 граждан.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн