Наверх

24 июля 2020, Пятница, 18:51

Мишустин выступил против сохранения крохотного налога для олигархов

Мишустин выступил против сохранения крохотного налога для олигархов
Фото: «Брянские новости»

Председатель правительства России Михаил Мишустин возразил против того, чтобы для очень состоятельных бизнесменов, которые недоплачивают в казну, сохранить копеечный налог. Этот вопрос очень интересовал брянского депутата Госдумы Бориса Пайкина.

Мишустин выступил в Госдуме с первым отчетом. Ему задавали разные вопросы, Бориса Пайкина больше всего волновали налоги и деньги:

− Насколько я понимаю, у правительства есть принципиальная позиция в отношении необходимости отмены ЕНВД с 1 января 2021 года… Многие представители малого и среднего бизнеса, а также профессионального сообщества в качестве меры поддержки в условиях пандемии и преодоления её последствий предлагали перенести отмену ЕНВД на несколько лет.

Пайкин спросил, что думает по этому поводу сам Мишустин. Глава правительства сказал, что это налоговый режим популярен:

− Если мы возьмём с вами всех, кто его применял за период 2019 года, то совокупно 2,2 млн компаний, работающих на режиме упрощённой системы налогообложения, заплатили налогов на 422 млрд рублей. А 2 миллиона, чуть-чуть меньше, налогоплательщиков, которые применяли режим, соответственно, ЕНВД (единый налог на вменённый доход), заплатили… Угадайте сколько? 65 млрд рублей, в семь раз меньше.

Общая налоговая нагрузка средней компании, применяющей ЕНВД, составляет всего 0,8 процента.

− Они же недоплачивают в региональные бюджеты, местные, − заявил Мишустин. − В 2003 году этот режим был принят только из-за того, что мы не могли фактически получать достоверную информацию о работе компании. Это же для местных бюджетов.

По словам Мишустина, ЕНВД не применяется в мире практически нигде за исключением нескольких африканских стран.

Срок действия ЕНВД истечет 1 января 2021 года. Суть в том, что действительный доход бизнесмена значения не имеет. Мишустин заявил, что налоги должны платиться честно, в том числе олигархами:

− В этом смысле мы приняли целый ряд важнейших законов и решений. В частности, одно из самых важных из них, которое поддержал Президент, это соответствующее ограничение на вывод капитала из России. Ведь у нас в Кипр уходила под 5% соответствующих соглашений о выводе дивидендов, огромная часть тех самых доходов, которые должны оставаться в стране. Порой, когда кто-то владел российским производством или какой-то компанией из офшора и платил, соответственно, все основные дивиденды в офшор под 5 процентов, а налог на прибыль у предприятия был в разы меньше. Вот где беда.

Судя по характеру вопросов и комментариям, далеко не все депутаты Госдумы, чиновники и отстаивающие позиции олигархов политологи и пропагандисты разделяют позицию Мишустина, который обязан отставить интересы России. Среди депутатов есть магнаты, которые владеют предприятиями, недвижимостью − чаще всего через родственников или партнеров. Потому, говорят эксперты, вполне объяснимы попытки выпросить у руководства страны еще несколько лет для беспрепятственного вывоза капиталов и более чем льготного налогообложения.

Ранее эксперты оценили полезность депутата Пайкина.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

24 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

Их заявления рассмотрит региональная квалификационная коллегия судей

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

24 апреля 2024, Среда, 06:01

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам, которые сражались с фашистами

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

23 апреля 2024, Вторник, 07:59

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

Губернатор Александр Богомаз рассказал о предстоящем праздновании Дня Победы. Главная задача − сохранить для будущих поколений правду