Наверх

22 июля 2020, Среда, 05:30

В Брянской области ушел из жизни Праведник народов мира

В Брянской области ушел из жизни Праведник народов мира
Фото: Фото: Евгений Разумный / ТАСС

В Брянской области скончалась на 95 году жизни Мария Теребилова, которая носила звание «Праведник народов мира». Как сообщает издание РБК, этого звания она удостоилась в 2004 года. Также посмертно были награждены и родители Марии Теребиловой.

Праведники народов мира − почётное звание, присваиваемое Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала холокоста и героизма Яд ва-Шем. Признанные получают именную медаль и почетную грамоту, а их имена увековечивают на горе Памяти в Иерусалиме. Звание присваивают неевреям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы, рискуя при этом собственной жизнью.

Известно, что Мария Теребилова и ее родители около двух лет укрывали у себя в доме Шхину Долгинова — местного жителя еврейского происхождения. Именно благодаря помощи русских людей еврей избежал расстрела.

В пресс-службе Российского еврейского конгресса отметили, что Мария Теребилова была одной из главных героинь открывшейся в июне мультимедийной выставки «Спасители», посвященной российским «Праведникам народов мира».

В России остались в живых всего три человека, удостоенных такого звания. По всему миру насчитывалось более 250 Праведников народов мира.

Брянская деревня из костей мамонта предстала в новом свете после открытия ученых

26 декабря 2025, Пятница, 00:42

Брянская деревня из костей мамонта предстала в новом свете после открытия ученых

Удивительное сходство обнаруживается у украинских строений с целой деревней из костей мамонта, которая была построена по брянским селом Юдиновом

Брянскую область начало заметать снегом

25 декабря 2025, Четверг, 23:02

Брянскую область начало заметать снегом

Судя по прогнозам, периодически снег будет идти до 31 декабря

В зоне боевых действий погиб Артем Малашенко из Брянской области

25 декабря 2025, Четверг, 22:23

В зоне боевых действий погиб Артем Малашенко из Брянской области

В зоне СВО погиб Артем Малашенко из Погара Брянской области

Антошин рассказал, сколько платят бойцам отряда «Барс-Брянск»

25 декабря 2025, Четверг, 19:39

Антошин рассказал, сколько платят бойцам отряда «Барс-Брянск»

Командир отряда «Барс-Брянск» Сергей Антошин на «прямой линии» ответил на вопрос о том, сколько платят бойцам

Командир «Барс-Брянск» Сергей Антошин на «прямой линии» рассказал об отряде

25 декабря 2025, Четверг, 19:07

Командир «Барс-Брянск» Сергей Антошин на «прямой линии» рассказал об отряде

Командир «Барс-Брянск» Сергей Антошин на "прямой линии" рассказал о боевых буднях отряда