Наверх

21 июля 2020, Вторник, 19:39

Брянская прокуратура необоснованно обвинила гражданина в ложном доносе

Брянская прокуратура необоснованно обвинила гражданина в ложном доносе
Фото: «Брянские новости»

Органы прокуратуры Брянской области необоснованно обвинили брянца Дениса Рублева в заведомо ложном доносе, утвердив обвинительное заключение по уголовному делу, а также поддержав обвинение по нему в суде. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Установлено, что у Дениса Рублева на автозаправке возник конфликт с неким человеком. Со слов Рублева следовало, что он приехал на АЗС. Выходя из машины, почувствовал удар льдиной в затылок, а через долю секунды услышал удар по автомобилю. С мужчиной у него произошел словесный конфликт. После заправки автомобиля он поехал в полицию и написал заявление о привлечении мужчины к ответственности, затем обратился в больницу. На следующий день его состояние ухудшилось, при повторном обращении в больницу он был госпитализирован.

Следствие и прокурор не поверили данным показаниям, в отношении Рублева было возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе. Климовский районный суд признал его виновным и осудил. Он был приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Добиться правды в суде апелляционной инстанции удалось одному из самых опытных и уважаемых адвокатов Брянской области. Бывший начальник уголовно-судебного отдела областной прокуратуры, а ныне действующий адвокат Ольга Кузнецова подала апелляционную жалобу. Областной суд прислушался к ее доводам, признав, что прокуратура необоснованно обвинила Дениса Рублева в преступном деянии.

Областной суд отметил, что уголовная ответственность по части 3 статьи 306 Уголовного кодекса России наступает в случае заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения.

«Исходя из буквального содержания заявления Рублева, следует, что он обратился в полицию по факту броска К.Д.В. в него снежком, а также в связи с высказанными в его адрес угрозами убийством и расправой, оскорбительными словами, позорящими его честь и достоинство», − отметила в решении тройка судей.

Примечательно, что заявление Рублева было подкреплено видеозаписью. Так, судебной коллегией был исследован ролик, из которого следовало, что брошенный в Рублева предмет попал в его автомашину и далее отскочил в другую автомашину.

«При этом, после попадания предмета в автомашину, Рублев схватился за затылок и стал оглядываться по сторонам, смотреть вверх, что не опровергает его показания о попадании в него осколка от брошенной льдины», − отмечается в приговоре областного суда.

Апелляционная инстанция отметила, что выводы районного суда о совершении Денисом Рублевым ложного доноса не нашли своего объективного подтверждения. Также не было получено сведений о том, что телесные повреждения Рублев причинил себе искусственно с целью создания доказательств обвинения.

С учетом всех обстоятельств областной суд оправдал Дениса Рублева в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. За оправданным признано право на реабилитацию.

Под Брянском в озере утонула 11-летняя девочка, прокуратура начала проверку

1 июля 2026, Среда, 23:08

Под Брянском в озере утонула 11-летняя девочка, прокуратура начала проверку

Под Брянском в озере Орлик-3 утонула 11-летняя девочка, прокуратура начала проверку

Жителей Брянской области 2 июля испытает адская жара

1 июля 2026, Среда, 15:51

Жителей Брянской области 2 июля испытает адская жара

Предстоящей ночью в брянском регионе воздух остынет от девятнадцати до четырнадцати градусов выше нулевой отметки. В дневные часы столбик термометра поднимется от 29 до 34 градусов.

Украинского военного обвинили в ударе БПЛА по брянской Ломаковке

1 июля 2026, Среда, 15:21

Украинского военного обвинили в ударе БПЛА по брянской Ломаковке

Главное военное следственное управление СК России возбудило уголовное дело против военнослужащего, подозреваемого в совершении теракта

В Карачеве туркмену дали 10,5 года колонии за наркотики и нападение на полицейского

1 июля 2026, Среда, 14:43

В Карачеве туркмену дали 10,5 года колонии за наркотики и нападение на полицейского

Карачевский районный суд Брянской области признал 29-летнего жителя Туркменистана в покушении на сбыт наркотиков и нападение на сотрудника полиции

ВСУ беспилотником ранили ехавшего в Брянскую область жителя Курска

1 июля 2026, Среда, 13:07

ВСУ беспилотником ранили ехавшего в Брянскую область жителя Курска

Украинские формирования беспилотником ранили ехавшего в Брянскую область жителя Курска. Об этом сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн