Наверх

16 июля 2020, Четверг, 14:41

Брянцам предложили помощь в лечении рассеянного склероза

Брянцам предложили помощь в лечении рассеянного склероза

Рассеянный склероз – хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, чаще возникающее именно в молодом и среднем возрасте и не имеющее отношения ни к старческому склерозу, ни к обычной рассеянности. 

Свое название болезнь получила из-за отличительной патологоанатомической особенности, а именно рассеянных по всей центральной нервной системе без определенной локализации очагов склероза – замены нормальной нервной ткани на соединительную.

Ученые до сих пор спорят о причинах заболевания. Болезнь стоит на третьем месте после травм и ревматологических заболеваний в списке причин глубокой  инвалидности в продуктивном периоде жизни. При этом две трети больных – женщины. 

«Это социально значимое заболевание, которое ведет к инвалидизации молодых людей, чаще от 20 до 40 лет, и снижению качества их жизни», – отмечает эксперт, заведующий неврологическим отделением Брянской областной больницы № 1 Андрей Юрченко.

Он отмечает, что симптомы этого заболевания различаются у пациентов: «Не существует набора типичных симптомов рассеянного склероза. Причина заключается в том, что развитие того или иного отдельного симптома зависит от воспаления и демиелинизации определенных нервных волокон. У одного и того же человека симптомы могут быть разными, вовлекая то одну часть тела, то другую, то сразу несколько. Одни симптомы могут возникать чаще, другие – реже. Наиболее часто встречаются: нарушения зрения, снижение мышечной силы, нарушения чувствительности и координации, скованность мышц и спазмы, утомляемость, нарушения мочеиспускания и стула и другие симптомы».

При постановке диагноза «рассеянный склероз» важно исключить заболевания, которые имеют схожие симптомы. Для постановки диагноза могут потребоваться обширные обследования. Важно, чтобы специалист, наблюдающий пациента, обладал полной информацией, чтобы как можно быстрее установить правильный диагноз и начать соответствующее лечение.

«Как симптомы, так и тип течения рассеянного склероза отличаются у разных людей. Состояние может в непредсказуемый момент ухудшиться или улучшиться. Некоторых людей на протяжении всей жизни беспокоят лишь легкие симптомы, в то время как у других развиваются обострения и накапливаются остаточные явления, а у третьих состояние прогрессивно ухудшается. На жизнь каждого четвертого пациента рассеянный склероз не окажет существенного влияния. На сегодняшний день экспертами по всему миру рекомендуется раннее обращение за медицинской помощью», – указывает Андрей Юрченко.

Эксперт подчеркивает, что при благоприятном течении заболевания и правильном лечении пациенты живут полноценной жизнью – получают образование, успешно занимаются трудовой деятельностью и создают семьи. Кроме того, диагноз не является противопоказанием для рождения детей. Чрезвычайно важно вовремя обратиться ко врачу и получить подходящее лечение.

«Для лечения рассеянного используются иммуномодулирующие препараты, обладающие способностью снижать активность иммунной системы в отношении оболочек нервных волокон. Основная цель лечения – приостановить появление новых «бляшек» и, соответственно, новых клинических симптомов. Важно отметить, что терапия должна быть начата максимально рано, с момента постановки диагноза, так как у большинства пациентов, даже при стабильной клинической картине и отсутствии симптомов заболевания, постоянно появляются новые участки повреждения нервных волокон. С течением времени это может приводить к появлению стойкого необратимого неврологического дефицита и инвалидизации», – указывает заведующий неврологическим отделением Брянской областной больницы.

Раньше рассеянный склероз воспринимался как приговор, особенно при тяжелых формах заболевания – при первично-прогрессирующем рассеянном склерозе. В этих случаях неврологический дефицит развивается стремительнее и может приводить к глубокой инвалидности уже через 10 лет после дебюта заболевания. 

По данным Минздрава России, количество больных рассеянным склерозом в России постоянно увеличивается. Согласно информации за 2018 год, число россиян с данным заболеванием составило 82 тысячи, при этом в 2014 году их было 68 тысяч. На сегодняшний день в Брянской области с установленным диагнозом «рассеянный склероз» зарегистрировано 685 человек, отмечает Андрей Юрченко.

В Брянской области пациенты с рассеянным склерозом могут получить помощь и лечение в Центре рассеянного склероза на базе Брянской областной больницы. Однако лишь небольшая часть пациентов, зарегистрированных в базе Минздрава России, регулярно посещает этот центр. Между тем постоянный контакт с лечащим врачом необходим для отслеживания эффективности и безопасности назначаемой терапии, а в случае необходимости врач может вовремя скорректировать план лечения.

Пациенты с рассеянным склерозом могут бесплатно получать терапию благодаря государственной программе «14 высокозатратных нозологий», которая регулярно пересматривается и дополняется новыми эффективными препаратами, а осенью 2019 года в нее был включен новый препарат для терапии первично-прогрессирующего и рецидивирующего рассеянного склероза.

Врач отмечает, что при обеспечении препаратами для лечения рассеянного склероза по программе высокозатратных нозологий пациенты с нехваткой лекарственных препаратов не сталкиваются.

Получить качественное лечение пациенты с рассеянным склерозом могут в Центре рассеянного склероза на базе Брянской областной больницы по адресу: г. Брянск, проспект Станке Димитрова, 86.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн