Наверх

14 июля 2020, Вторник, 07:15

В Брянске напомнили о первом городском водопроводе

В Брянске напомнили о первом городском водопроводе
Фото: Брянская областная библиотека

Брянская областная библиотека напомнила, как строился первый городской водопровод.

О строительстве водопровода заговорили в 1875 году, но средств на него не было, и горожане пользовались водой из Десны. В 1894 году построен арсенальный водопровод, но этого было мало для города.

В 1905 году братья Могилевцевы подарили Брянску водопровод, а в 1916 − электростанцию. Тем самым был поднят статус Брянска, он стал более цивилизованным и комфортным.

Водопровод был оборудован по особому принципу: от буровой скважины паровыми насосами вода подавалась на водонапорную башню, где помещалась в двух баках. Один имел емкость 8400 ведер, второй – 3600 ведер. Отсюда вода распределялась по городу.

В Брянске до сих пор нет памятника братьям Могилевцевым, но зато всюду стоят изваяния революционеров, которые ничего в городе не построили, но разрушили тысячу храмов на территории Брянщины.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Шестеро брянских акушеров и неонатологов получили премию «Врач с большой буквы»

29 ноября 2023, Среда, 20:58

Шестеро брянских акушеров и неонатологов получили премию «Врач с большой буквы»

Шестеро акушеров-гинекологов и неонатологов Брянской области получили премию «Врач с большой буквы». Так оценен их вклад в повышение рождаемости и заботу о здоровье новорожденных

Организаторы азартных игр получили самую большую прибыль в Брянской области

29 ноября 2023, Среда, 18:14

Организаторы азартных игр получили самую большую прибыль в Брянской области

Самую большую прибыль в Брянской области получила в прошлом году букмекерская компания, которая занимается проведением азартных игр и заключением пари

В мэрии Брянска заявили об использовании всех ресурсов для борьбы со снегом

29 ноября 2023, Среда, 16:49

В мэрии Брянска заявили об использовании всех ресурсов для борьбы со снегом

Сотрудники горводоканала помогли расчистить многие заездные карманы и тротуары в Советском районе Брянска. В Бежицком районе города были освобождены из снежного плена 9 остановочных комплексов

О принятом областном бюджете на 2024-2026 годы рассказал Валентин Суббот

29 ноября 2023, Среда, 16:07

О принятом областном бюджете на 2024-2026 годы рассказал Валентин Суббот

С учетом поправок основные характеристики профицитного бюджета на будущий год выглядят следующим образом: доходы составят 86,5 млрд. рублей, расходы – 86,4 млрд. рублей

Звание «Заслуженный врач Брянской области» дума присвоила троим медикам

29 ноября 2023, Среда, 14:37

Звание «Заслуженный врач Брянской области» дума присвоила троим медикам

Депутаты Брянской думы на очередном заседании поддержали инициативу о присвоении звания «Заслуженный врач Брянской области» троим медработникам