Наверх

10 июля 2020, Пятница, 16:17

Больше, чем в Белоруссии: Патрушев похвалил брянцев за урожай картошки

Больше, чем в Белоруссии: Патрушев похвалил брянцев за урожай картошки
Фото: Правительство Брянской области

Очень важно, что Брянская область продолжает оставаться лидером по производству картофеля, заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на выставке «Всероссийский день поля», которая проходит под Брянском.

Около десяти лет назад Александр Богомаз сказал, что мечтает о тех временах, когда Брянская область обгонит Белоруссию по урожаю картофеля. Тогда над ним посмеялись: задача обогнать мастеров картофельного дела казалась невыполнимой. Однако только за счет промышленного выращивания картошки Брянская область получила в 2019 году 900 тысяч тонн, а белорусы − 700 тысяч. Цифру общего урожая назвал министр:

− Мы сегодня посмотрели разные сорта, которые представлены в хозяйствах на территории Брянской области. 1,2 млн тонн собрали картофеля, и это очень и очень неплохой результат!

Губернатор Александр Богомаз сказал, что прирастать в этой отрасли уже сложно, так как Брянская область, по сути, стала монополистом, выращивая в России промышленным способом 15 процентов картофеля. Тем не менее производство будет развиваться, в том числе за счет того, что в оборот возвращаются заросшие с девяностых годов земли. К тому же большие возможности предоставляет новая техника и технологии, которые были показаны на выставке.

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

14 мая 2026, Четверг, 20:47

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянщины, назвал свой целью работу для людей. Брянцы могут обратиться к новому главе уже сейчас