9 июля 2020, Четверг, 12:32
Черкесские активисты в Адлере добились сноса памятника русским
Черкесские активисты в Адлере добились сноса памятника русским, власти города решили пойти на уступки и демонтировали памятник.
Как сообщило издание «Кавказский узел», памятный знак «Монумент подвигу русских солдат» был установлен в конце июня на месте форта, созданного войсками Российской империи в 1837 году в ходе Кавказской войны. Архитектурная композиция представляла собой возвышенность с изображением карты форта.
Однако простоял памятник совсем мало, вскоре черкесские активисты призвали убрать памятник, так как «упоминание о страшных событиях Кавказской войны болезненно для черкесского народа и раскалывает общество». Чиновники решили пресечь жалобы в федеральный центр, поэтому согласились на снос памятника.

Фото: «Кавказский узел»
Согласно данным переписи населения национальный состав Сочи представлен русскими (70 процентов − 282 тысяч человек), а также черкесами (1,2 процента − 4,8 тысячи человек.








