Наверх

4 июля 2020, Суббота, 11:41

Онищенко объяснил высокую заболеваемость брянцев раком

Онищенко объяснил высокую заболеваемость брянцев раком

Академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко связал высокие показатели онкозаболеваний в Брянской области с последствиями радиоактивных осадков после Чернобыльской катастрофы.

Брянский регион по данным Минздрава в 2019 году стала вторым в стране по числу впервые выявленных случаев рака на 100 тысяч жителей. Цифра в  556,2 оказалась меньше только показателя Архангельской области.

Как посчитал бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью «РИА Новости», объяснение тому – экологические проблемы из-за выпадения в свое время чернобыльских радиоактивных осадков.

«В Брянской области есть большая площадь территории, мы там даже выселяли людей из населенных пунктов. Зона отчуждения была», – говорит Онищенко.

По словам специалиста, на протяжении примерно десяти лет после Чернобыльской аварии на землях, где произошло выпадение радионуклидов, было запрещено выращивать сельхозпродукты. Сейчас благодаря проведенной санации их разрешено не только выращивать, но и продавать в других регионах.

«Брянские новости» рассказали, что высокий показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями, выявленный Минздравом в Брянской области, ученые объяснили прежде всего повышением качества диагностики и увеличением продолжительности жизни.

Филиал «Брянскэнергосбыт» опубликовал график плановых ремонтных работ на октябрь

30 сентября 2026, Среда, 17:45

Филиал «Брянскэнергосбыт» опубликовал график плановых ремонтных работ на октябрь

Информация о предстоящих перерывах в энергоснабжении размещена на официальном сайте гарантирующего поставщика

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

30 сентября 2026, Среда, 12:21

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

В брянском парке имени А.К. Толстого начались работы по благоустройству площадки перед сценой летней эстрады

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

30 сентября 2026, Среда, 09:11

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

В Брянске от предпринимателя через Арбитражный суд потребовали 100 тысяч рублей за продажу контрафактных игрушек

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

30 сентября 2026, Среда, 08:32

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

В Брянске 30 сентября 2026 года стартовал отопительный сезон. Постановление о запуске котельных подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

30 сентября 2026, Среда, 07:15

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

Причина в переходе на шифрование каналов связи с использованием сертификата Минцифры России