Наверх

2 июля 2020, Четверг, 19:25

В Брянской области рыбий мор добрался до реки Ипути

В Брянской области рыбий мор добрался до реки Ипути

Жители села Старые Бобовичи Новозыбковского округа сообщили, что в реке Ипуть рыба всплывает вверх брюхом. Об этом же говорят селяне в Катичах и Журавках.

Ранее массовая гибель рыбы была замечена в реке Десне в Жуковском районе, на озерах Орлик в окрестностях Брянска, в Красногорском районе.

Люди жалуются, что купаться и дышать у водоемов стало невозможно.

«По реке Ипуть плывет дохлая рыба, из реки идет зловонный запах. Сейчас лето — у всех дети купаются, а тут такое творится», − ужасаются жители.

Селянин рассказал изданию novozybkov.su, что спросил о причинах мора у инспектора поселковой администрации, но тот только развел руками.

Рыбий мор добрался и до брянской реки Ипути

По заключению брянских экспертов, мор рыбы произошел из-за вызванного жарой перегрева воды, которая затопила травяные луга. Началось гниение травы и уменьшение кислорода в воде. Но такое объяснение чиновников, устроило далеко не всех. Многие рыбаки подозревают и любителей электрических удочек, и тех, кто отравляет водоемы химикатами с полей. Также рассматривают и влияние Десногорского водохранилища, которое спускали во время ливней.

Между тем в прокуратуре Брянской области также заявили, что рыба гибнет из-за аномальной жары и превысивших норму обильных осадков в Десне. От этого начала гнить растительность, что привело к снижению растворённого в воде кислорода. Свою негативную роль сыграло и отсутствие течения в затопленной пойме Десны. В итоге рыба погибла.

Специалисты Росприроднадзора попытались успокоить рыбаков: «При прекращении дождевого паводка и аномальной жары ситуация нормализуется».

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

3 октября 2026, Суббота, 07:30

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

В автошколах теорию разрешат изучать онлайн, а практику оставят очной

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

2 октября 2026, Пятница, 21:29

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей. За восемь месяцев просроченная задолженность составила 977 млн рублей

Брянцам увеличат материнский капитал на первого ребенка до 778500 рублей

2 октября 2026, Пятница, 21:22

Брянцам увеличат материнский капитал на первого ребенка до 778500 рублей

Материнский капитал в стране вырастет с 2027 года до 778,5 тысячи рублей, а выплата на второго ребенка − до 1028,7