Наверх

1 июля 2020, Среда, 16:57

В Брянске после пожара начали восстанавливать историческое здание

В Брянске после пожара начали восстанавливать историческое здание
Фото: Александр Беляк

Историческое здание на улице Фокина в Советском районе Брянска, которое едва не сгорело в пожаре 5 марта, скоро будет в полном порядке. Начавшиеся восстановительные работы набрали быстрый ход.

Это заметил брянский фотограф и дизайнер Александр Беляк. Он порадовался, что уникальный дом траурной памяти большевика Игната Фокина, он же экс-литературный музей, он же бар-ресторан, будет жить.

На части здания сняли облицовку, и теперь можно увидеть дом в его первозданном виде.

В конце июня в поврежденном огнем здании начали ремонт, и уже видны позитивные перемены: появилась новая кровля, все стены в строительных лесах. Значит, сгоревшее здание скоро приведут в порядок.

В Брянске восстановят после пожара историческое здание на улице Фокина

Ранее «Брянские новости» рассказали, что 5 марта этот объект историко-культурного наследия регионального значения фактически был уничтожен огнем. У старинного дома было трое собственников, двое из которых имеют московскую регистрацию. Пожар начался на верхнем этаже здания, где располагалось туристическое агентство «Музенидис трэвел». Жителей же Брянска больше волновала судьба бара Rollings на первом этаже.

Так называемый фокинский дом был построен во второй половине XIX века. Но свое название он получил благодаря тому, что в начале двадцатого столетия в нем жил видный революционер Игнат Фокин. Здесь он и скончался от тифа в 1919 году. С 1989 по 2010 годы в здании располагался литературный областной музей. Потом здание было признано аварийным. Еще через два года его и землю продали в частные руки.

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

29 декабря 2025, Понедельник, 20:47

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому некоторые граждане смогут получать пенсию за выслугу лет

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

29 декабря 2025, Понедельник, 18:02

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

Заместитель начальника УМВД России по Брянской области Алексей Егоров снял с новогодней ёлки открытку-шар с пожеланием 10-летней Ангелины

В центре Брянска введут ограничения движения на новогодние праздники

29 декабря 2025, Понедельник, 16:47

В центре Брянска введут ограничения движения на новогодние праздники

Для обеспечения безопасности дорожного движения городское дорожное управление установит временные дорожные знаки с указанием новых схем проезда

«Алчные хромые негодяи» помешали невезучему брянцу Антоненко заточить коньки

29 декабря 2025, Понедельник, 15:12

«Алчные хромые негодяи» помешали невезучему брянцу Антоненко заточить коньки

Возобновил свои творческие отчеты брянский бытописец Николай Антоненко

В Брянской области вслед за другими регионами ввели новогодние ограничения

29 декабря 2025, Понедельник, 14:40

В Брянской области вслед за другими регионами ввели новогодние ограничения

В Брянской области вслед за другими регионами России ввели новогодние ограничения. Это связано с продолжающим действовать режимом КТО и сложной оперативной обстановкой