1 июля 2020, Среда, 20:20
Матерые брянские рыбаки вышли на тропу изысканности
Брянские рыбаки возместили редкие неудачи на ниве натянутой лески литературным творчеством. Чем меньше клюет, тем живописнее их рассказы.
Одним из признанных авторов в среде романтиков стал Алексей Ильинский. Он сообщил «Брянским новостям», что описывает свои водно-береговые странствия и подарки глубин уже почти десять лет. Рассказать так, чтобы у других рыбаков загорелись глаза, сможет только настоящий талант. У Алексея это получается.
Вот как он описывает свой очередной относительно удачный поход к водяному:
«Леща, конечно, хочется, тем паче, что июнь близится к финалу, и хотя погоды стоят шикарные, но настроение и заряд на рыбалку по прибытии на оную скачкообразно понижаются уже через час − полтора бессмысленного или, так сказать, монотонно упрямого пробивания водной глади кормушками, наполненными самыми вкусными ништрюками, которыми ты только можешь соблазнить хоть какого-нибудь завалящего подлеца.
Ништрюки остались с прошедшего вчера нулевого выхода, и мне стоило только поменять хэви «Фокс Вариор» в тубусе на пикер «Брискола Гранито 240» и, как мне показалось, для разнообразия поменять «Грэнтем 4000» на «Дайву Ниндзя 2500» да поводков навязать чуть тоньше. В 4 утра я уже на месте, благо, место велосипедное, в черте, − и уже клипсуюсь на знакомой точке под свалом в паре метров от нижней бровки. Правило пяти кормушек исполнил, с водяным поздоровался, ругнулся на монотонно урчащие на противоположной стороне самосвалы (хрен там делать в 4 утра?) и стал ждать, когда аккумуляторы моего терпения начнут подсаживаться. В 8 утра я уже был на семидесяти процентах от первоначального упрямства, не получив не единого тычка, но замена поводка на более длинный и переход на верхнюю бровку подпитали меня просто замечательно, и я увидел-таки первую рыбь за три неудачных выхода. Плотва клевала на пару мотылей с одним опариком. Подсело и что-то интересное, но завело в траву и оборвало мой поводок. Время от времени чередовал предназначенные для обработки насадки спреи. Отлично сработала кукуруза с крабом.
Итог на фото, рыбу забрал, сегодня половина будет пожаренной (кто еще не знает − я рыбу ем и вправду), а вторая − замороженной для соседского кОта Зонтика».

Фото: Алексей Ильинский
Денис Захаревич, по его словам, с запозданием открыл сезон ловли форели:
Фото: Павел Брянский
«Решили поехать в Новгородскую область, в первый день было поймано около 10 штук, ещё столько же сходов. Форель бьет и не засекается на колебло. Во второй день поймали побольше, отлично отдохнули и наладились нетронутой природой. Следы лося и других копытных − через 100 метров по всему берегу реки. Удалось увидеть даже следы небольшого медведя, но вживую, кроме лисиц и лося, больше никого не увидели. За 2 дня прошли около 20 км и скинули около 5 кг веса каждый, при этом ни одна рыбка не пострадала!»
Брянские рыбаки оснащены теперь не хуже космонавтов. Только крупные знатоки лещей, щук и сазанов могут понять предназначение амуниции и многочисленных баночек и коробочек. У них не раскладные стульчики, а футуристические табуретки. Рыба у них не просто клюет. Если карась нахально не желает заглатывать соблазнительную наживку, то он «бастует», если кто-то мешает обладателю роскошной удочки, то это «шайтан-плотва», которая не дает прохода ни одной насадке.
По словам Алексея Ильинского, сообщество брянских рыбаков сегодня отличается не только красноречием толковых и увлеченных людей, но и своими спортивными достижениями. О них и о рыбацких радостях он пообещал рассказывать «Брянским новостям».
Ранее один из брянских рыбаков похвалился гигантской рыбой.









