Наверх

23 июня 2020, Вторник, 22:15

МГУ отодвинули на сомнительное место в странном рейтинге

МГУ отодвинули на сомнительное место в странном рейтинге
Фото: vk.com/msu_official

Журнал Forbes составил рейтинг российских вузов. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» оказался на первом месте, а именитый МГУ поставили на второе место. Московский физико-технический институт замкнул тройку лидеров.

Авторы телеграм-канала «Мейстер» полагают, что не стоит полностью доверять этому рейтингу. Они отмечают, что еще год назад ситуация была совсем иной: ВШЭ была на 8-м месте. Составители объясняют такой скачок изменением методологии исследования.

«Отметим, что преувеличивать значимость рейтинга не стоит. Он публикуется лишь в третий раз и авторитетным в международном масштабе не является. Если обратиться к таким известным рейтингам, как британский QS World University Ranking (WUR), то окажется, что в 2020 году МГУ занял 84-ю строчку в мире, а ВШЭ – 322-е. Если присмотреться к менее западноцентричному аналогу WUR – шанхайскому Academic Ranking of World Universities, то в 2019 году (за 2020 год данных нет) МГУ занял 87-е место в мировом рейтинге и 1-е среди российских, ВШЭ – в категории 901-1000 среди мировых и 11-й (последний) среди российских. Таким образом, говорить о том, что ВШЭ становится флагманом российского высшего образования пока очень рано», − отмечают авторы канала.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что правительство России установило правила защиты диссертаций в онлайн-режиме на время пандемии коронавируса. В пресс-службе правительства отметили, что диссертации можно защищать удаленно, но необходимо соблюсти некоторые условия. Их список отражен в постановлении.

Как заметить новое имя в мире интерьерного дизайна раньше остальных

18 августа 2026, Вторник, 22:24

Как заметить новое имя в мире интерьерного дизайна раньше остальных

Еще один эффективный метод заявить о себе заключается в совместных проектах с признанными лидерами направления

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО

18 августа 2026, Вторник, 05:01

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО. Их предоставляли западные хозяева киевского режима

Брянец Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего меткомбината

17 августа 2026, Понедельник, 06:07

Брянец Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего меткомбината

Уроженец Брянской области Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего металлургического комбината

«Салом по губам»: хотевший захватить Брянск генерал накинулся на Драпатого

17 августа 2026, Понедельник, 05:03

«Салом по губам»: хотевший захватить Брянск генерал накинулся на Драпатого

Михаил Драпатый в должности главкома ВСУ тут же стал врать украинцам о «перемогах» над русской армией, заявил в Киеве генерал Сергей Кривонос, призывавший ранее захватить Брянск

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

16 августа 2026, Воскресенье, 15:37

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

Белгородец добился компенсации после удара на свадебном застолье