Наверх

20 июня 2020, Суббота, 16:02

Центральный Банк России впервые сделал это

Центральный Банк России впервые сделал это
Фото: Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина

Центральный Банк России впервые сделал это. Речь идет о снижении ключевой ставки до 4,5 процента. В пятницу, 19 июня, стало известно, что регулятор снизил ставку сразу на 1 процентный пункт.

Ключевая ставка введена в действие и её процентная статистика доступна в России с 2013 года. Она устанавливается советом директоров Банка России восемь раз в год. Минимальный параметр ключевой ставки в 5,5 процента годовых устанавливался дважды − в 2013 и 2020 годах. С 22 июня она будет составлять 4,5 процента − исторический минимум.

Изменение ключевой ставки влияет на кредитную и экономическую активность и в долгосрочной перспективе позволяет достигать конечной цели денежно-кредитной политики — ценовой стабильности, то есть низкой и устойчивой инфляции.

Как отметили авторы телеграм-канала «Мейстер», регулятор обосновал снижение ключевой ставки. Так, ЦБ России заявил, что «дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире». В настоящее время снизились «инфляционные ожидания населения и бизнеса».

«Таким образом, понадобились пандемия и карантин, чтобы ЦБ РФ от сдерживания инфляции перешел к поддержке деловой активности. Хотя, конечно, лучше поздно, чем никогда», − заявили авторы телеграм-канала.

Также регулятор заявил, что рассмотрит возможность дальнейшего снижения ключевой ставки. Следующее заседание совета директоров запланировано на 24 июля.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»