Наверх

20 июня 2020, Суббота, 16:02

Центральный Банк России впервые сделал это

Центральный Банк России впервые сделал это
Фото: Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина

Центральный Банк России впервые сделал это. Речь идет о снижении ключевой ставки до 4,5 процента. В пятницу, 19 июня, стало известно, что регулятор снизил ставку сразу на 1 процентный пункт.

Ключевая ставка введена в действие и её процентная статистика доступна в России с 2013 года. Она устанавливается советом директоров Банка России восемь раз в год. Минимальный параметр ключевой ставки в 5,5 процента годовых устанавливался дважды − в 2013 и 2020 годах. С 22 июня она будет составлять 4,5 процента − исторический минимум.

Изменение ключевой ставки влияет на кредитную и экономическую активность и в долгосрочной перспективе позволяет достигать конечной цели денежно-кредитной политики — ценовой стабильности, то есть низкой и устойчивой инфляции.

Как отметили авторы телеграм-канала «Мейстер», регулятор обосновал снижение ключевой ставки. Так, ЦБ России заявил, что «дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире». В настоящее время снизились «инфляционные ожидания населения и бизнеса».

«Таким образом, понадобились пандемия и карантин, чтобы ЦБ РФ от сдерживания инфляции перешел к поддержке деловой активности. Хотя, конечно, лучше поздно, чем никогда», − заявили авторы телеграм-канала.

Также регулятор заявил, что рассмотрит возможность дальнейшего снижения ключевой ставки. Следующее заседание совета директоров запланировано на 24 июля.

Козел рассказал о страшных потерях в зоне боевых действий

3 июля 2026, Пятница, 19:46

Козел рассказал о страшных потерях в зоне боевых действий

По словам Козла, армия несет огромные потери по той причине, что в зону боевых действий отправляют неподготовленных людей

Шейтельман услышал то, что слышат ночами брянцы, и сполз с кресла

3 июля 2026, Пятница, 06:33

Шейтельман услышал то, что слышат ночами брянцы, и сполз с кресла

В сети распространилось видео, которое запечатлело проукраинского блогера, услышавшего то, что уже давно слышат жители Брянской области

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

2 июля 2026, Четверг, 10:03

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

Поражена инфраструктура военного аэродрома за брянской границей − в соседней Черниговской области

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

1 июля 2026, Среда, 18:23

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

Появилась возможность уничтожить ключевые мосты через Днепр. Уроженец Брянской области капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин пояснил, что изменилось

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

30 июня 2026, Вторник, 13:18

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

Цифровой друг всегда требует бережного отношения, но летом — особенно