Наверх

19 июня 2020, Пятница, 22:45

«Это историческое и политическое событие»: в Госдуме оценили разблокировку Telegram

«Это историческое и политическое событие»: в Госдуме оценили разблокировку Telegram

В России разблокировали Telegram. О том, что претензий к мессенджеру больше нет 18 июня 2020 года сообщил Роскомнадзор. Ведомство пояснило, что по согласованию с Генеральной прокуратурой России снимает требование о блокировке Telegram на территории страны. Примечательно, что сообщение о разблокировке мгновенно появилось в самом мессенджере − этот инструмент в последнее время для многих стал источником оперативной информации.

Доступ к мессенджеру ограничивался более двух лет. Регулятор тщетно пытался блокировать мессенджер, основываясь на судебном решении. Представители Telegram отказались передать ФСБ России ключи дешифрования, после чего суд постановил произвести блокировку, до настоящего момента это решение не исполнено. Мессенджером в России официально пользуются многие государственные органы, в том числе и суды.

Как отметили авторы телеграм-канала «Мейстер», Роскомнадзор позитивно оценил готовность основателя Telegram Павла Дурова противодействовать экстремизму и терроризму и решил снять требования по ограничению доступа к мессенджеру.

«Тянувшееся два года противостояние Telegram и Роскомнадзора наконец-то завершилось. Стороны достигли компромисса и, надеемся, теперь смогут перенаправить свои внутренние ресурсы на более важные дела», − отметил «Мейстер».

В начале июня основатель Telegram Павел Дуров заявил, что его команда усовершенствовала методы обнаружения и удаления в мессенджере пропаганды экстремизма и терроризма. Он пояснил, что борьба с этим злом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга.

После разблокировки Дуров поздравил всех российских пользователей Telegram с «позитивным изменением». Он также сообщил, что поменяется после решения Роскомнадзора:

«Должна вырасти стабильность и скорость работы мобильных приложений Telegram на территории России. Также станут доступны без VPN прямые веб-ссылки на каналы и сервисы Telegram, что приведет к росту числа участников каналов и чатов. При этом в плане сохранности личных данных изменений нет – право на конфиденциальность и тайну личной переписки остаются фундаментальным принципом Telegram во всех странах.

Думаю, что разблокировка станет хорошим сигналом для IT-предпринимателей и инвесторов. Подобные действия российских властей в этом и других направлениях внушают оптимизм. Надеюсь, что положительный тренд будет сохранен, и Россия сможет реализовать свой потенциал в цифровой сфере».

Основатель Telegram поблагодарил всех, кто продолжил пользоваться его детищем в течение последних двух лет.

О том, что решение о разблокировке мессенджера означает начало сближения российского государства и IT-индустрии заявил ТАСС член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Он отметил, что принятое решение является важным «историческим и политическим событием».

«У нашего правительства есть и другие инициативы, благоприятствующие развитию цифровых технологий в нашей стране. Сейчас они находятся в стадии активной проработки и подготовки и долго не заставят себя ждать», − пообещал Горелкин.

Примечательно, что судебное решение, на основании которого предпринимались попытки блокировки мессенджера, в настоящее время не отменено и не изменено. Оно является вступившим в законную силу и действующим. Почему так происходит, необходимо ли исполнять это решение, изданию РБК пояснила представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова. По ее словам, Роскомнадзор может самостоятельно решать, исполнять или нет решение суда о блокировке мессенджера.

Многие государственные органы тем временем стали заводить каналы. Так, популярным средством для общения с избирателями обзавелась Центральная избирательная комиссия России.

«Планируем размещать только актуальные и достоверные сведения о ходе избирательного процесса в России, комментарии и официальные заявления, открытый диалог с информполем», − пояснили в пресс-службе ведомства.

Также стало известно, что сотовые операторы планируют вернуть Telegram в тарифные пакеты, предоставив безлимитный интернет для использования мессенджера.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти