Наверх

15 июня 2020, Понедельник, 12:19

Поправки в Конституцию: социальные гарантии − для каждого

Поправки в Конституцию: социальные гарантии − для каждого

Обновление Конституции позволит гарантировать социальную справедливость и достойную жизнь гражданам страны. Это основные ценности, которые предлагается закрепить в самом важном законе страны.

Изменения смогут сделать обязательным для государства обеспечение социальной поддержки всем своим гражданам, кому она необходима. Социальная помощь, как предлагается в поправках, никогда не будет зависеть ни от каких внешних и внутренних изменений в стране, состояния экономики или других причин.

Изменение закрепляется в п. 6 ст. 75:

«…В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленным федеральным законом».

Таким образом, своевременно и регулярно будет производиться индексация важнейших для общества выплат – пенсионных.

Тот же механизм благодаря поправкам будет действовать по отношению к другим социальным пособиям. В изменения, предлагаемых в п.7 ст.75, говорится про адресную помощь гражданам:

«…В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

Важно, что помощь приобретает индивидуальный характер. Это означает, что поддержку смогут получить все, кто в ней нуждается, с учетом конкретных потребностей в каждом отдельном случае. Принцип социальной справедливости, тем самым, будет соблюдаться. Кроме того, граждане обеспечиваются социальным страхованием: они получают защиту на случай непростых жизненных ситуаций.

Благодаря предлагаемым изменениям в Конституцию, государство сможет поддержать и нарастить социальные ценности.

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

2 июля 2026, Четверг, 06:00

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

Глава Брянской области Егор Ковальчук подал в избирком документы для выдвижения кандидатом в губернаторы

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянцы встрепенулись

2 июля 2026, Четверг, 05:25

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянцы встрепенулись

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянские коррупционеры встрепенулись

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры

1 июля 2026, Среда, 05:05

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры. Это вопрос возник сразу, как только ввели запрет

Брянский форум успешно забыли, Мишустин решил отказаться от других

30 июня 2026, Вторник, 05:17

Брянский форум успешно забыли, Мишустин решил отказаться от других

Брянцы невольно стали застрельщиками в деле отмены экономических форумов

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр

29 июня 2026, Понедельник, 22:31

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр

В Брянске создадут на федеральную субсидию молодежный центр. Казна предоставляет для этого и на улучшение инфраструктуры для добровольцев почти 130 млн рублей