Наверх

12 июня 2020, Пятница, 12:20

«Гордись, дурак, что ты россиянин!»

«Гордись, дурак, что ты россиянин!»

Ровно тридцать лет назад брянские депутаты РСФСР внесли свой вклад в развал СССР − они проголосовали за «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». Иначе говоря, Россия становилась «государством в государстве», ее законы стали выше союзных, и все это дало знак другим республикам: отделяйтесь.

Позже один из брянских депутатов попытался невнятно объяснить «Брянским новостям», что голосовали не за развал, а за то, чтобы у России было больше прав в Союзе, чтобы у нее появилась своя компартия и так далее. Во многом это действительно был искренний порыв − так и думали, но действия большинства депутатов оказались потрясающе близорукими.

Как нужно было поступать в том случае, показал великий полководец, государственный деятель и мыслитель Александр Васильевич Суворов.

Писатель Сергей Алексеев почти 60 лет назад описал историю, которая стала жизненным путеводителем для многих русских, кто прочитал ту книгу.

«Поручик Козодубов, − пишет Алексеев, − во всем подражал французам. Манеры французские. Говорил по-французски. Книги читал французские. Особенно поручик любил болтать о Париже: и во что там народ одевается, и что ест, и что пьет, и как время проводит. И все-то ему у французов нравится…

Вот как-то встретил Суворов Козодубова, взглянул, спрашивает:

− Как дела у вас в Париже? Что матушка и батюшка пишут?

− Так матушка у меня в Питере и батюшка в Питере, − ответил удивленный
поручик.

− Ах, прости, прости! − извинился Суворов. − Я-то думал, ты из
французских.

Ничего не понял поручик. По-прежнему нахваливает все французское, а русских ругает…

Предложили французы обменяться пленными офицерами. Суворов согласился. Составили штабные офицеры списки.

Просмотрел Суворов.

− Тут не все, − говорит.

− Все, ваше сиятельство, − докладывают офицеры.

− Нет, не все, − повторяет фельдмаршал. − Тут еще один французишка не указан…

Рассмеялись офицеры. Поняли шутку фельдмаршала. Рассказали поручику. Бросился тот со всех ног к Суворову.

− Ваше сиятельство! − кричит. − Ваше сиятельство, ошибка! Русский я! Я же вам говорил.

− Нет ошибки, − отвечает фельдмаршал. − Не русский ты.

− Русский, − утверждает поручик. − Русский. И матушка у меня русская и батюшка русский. И фамилия у меня Козодубов. И во Пскове рожден.

− Мало что во Пскове рожден. Мало что матушка да батюшка русские, − говорит Суворов. − Да ты-то не русский. Душа у тебя не русская.

Дошло наконец до неумной головы, в чем дело. Упал он на колени, просит простить.

Подумал Суворов, сказал:

− Ладно, так уж и быть − оставайся. Только ступай с моих глаз долой. Иди думай. Гордись, дурак, что ты россиянин!»

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

30 июня 2026, Вторник, 06:05

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

Брянская область тоже теряет население целого районного центра каждый год

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

29 июня 2026, Понедельник, 11:56

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

Реконструкция Брянского аэропорта нужна, и она ведется. А вот рейсы придется отложить

Как хорошо, что бензин кончился! Теперь безволие придется заменить делом

27 июня 2026, Суббота, 12:17

Как хорошо, что бензин кончился! Теперь безволие придется заменить делом

Ноль, ноль, ноль − с таким счетом сейчас проигрывает народ. Нули − на табло заправочных станций. Нули − свидетельство слюнтяйства и долгого краснобайства

Могут ведь, когда захотят: непатриотам доставили Mercedes за 33 миллиона

26 июня 2026, Пятница, 14:05

Могут ведь, когда захотят: непатриотам доставили Mercedes за 33 миллиона

В очередной раз можно поздравить страдающих от «режима» непатриотов − им доставили новейший Mercedes S-Class 2026 модельного года

В попытке прорваться к Москве ВСУ запустили через Брянск четверть всех дронов

26 июня 2026, Пятница, 10:42

В попытке прорваться к Москве ВСУ запустили через Брянск четверть всех дронов

В попытке прорваться к Москве бандеровцы запустили через Брянскую область четверть всех дронов − 171