Наверх

8 июня 2020, Понедельник, 01:00

Как накопить денег при маленькой зарплате? ТОП 10 советов на все времена

Как накопить денег при маленькой зарплате? ТОП 10 советов на все времена

Для инвестирования нужен стартовый капитал, и один из способов его получить — это накопить. Но не каждый может себе позволить ежемесячно откладывать, ведь порой денег хватает лишь на основные потребности.

Что делать в такой ситуации? Мы подготовили ТОП 10 советов для накопления при маленькой зарплате.

1. Поставьте четкую цель

В процессе накопления определенно наступит момент, когда вы подумаете, что нынешней суммы вам  будет достаточно. Чтобы не поддаваться этому чувству, задайте себе на старте определенную сумму для нак, ниже которой нельзя опуститься.

2. Откладывайте 20% от дохода

Из-за маленького дохода, ежемесячные накопления должны быть больше. Поэтому нужно откладывать не, как часто говорят, 10%, а 20%, если даже не больше. Да, на старте непонятно как без ощутимого эффекта регулярно сберегать такую сумму. Однако с соблюдением остальных советов, эта проблема решиться сама собой.

После того, как вы эту начнёте откладывать постоянно, её нужно будет куда-нибудь вложить. Например, можно начать инвестировать в акции. Если вы новичок в этой теме, то рекомендую прочитать статью в моём блоге “Инвестиции в акции для начинающих”. В ней я делюсь своим опытом инвестора с понятными стратегиями и подробными инструкциями.

3. Бюджет

Ведение семейного бюджета в данной ситуации обязательно, ведь главное в накоплении денег − их разумная использование. Ограничив себя в тратах, вы станете больше думать над пользой, приобретаемого товара и сведете к минимуму шансы купить ненужную вам вещь.

Более того, планирование бюджета поможет вам понять, сколько денег в месяц достаточно для спокойного существования. Благодаря этому, в последующие месяцы, вы будете четко знать, как много денег можно отложить.

4. Цените собственный труд

Начните ценить время, которое вы тратите на работу. Посчитайте, какую сумму вы зарабатываете в час и в день. Затем, когда вы в очередной раз захотите купить какую-то безделушку, задумайтесь, стоит ли она, часов, а может и дней вашей тяжелой работы.

5. Используйте правило 10 секунд

Ходя по магазинам вы порой натыкаетесь на совершенно бесполезный и ненужный вам товар, но все же решаетесь его купить. Для избежания подобных ситуаций в будущем перед покупкой советуем остановиться и 10 секунд подумать, действительно ли эта вещь принесет вам пользу.

Подобный прием стоит использовать и при серьезных покупках. Но думать нужно не 10 сек, а месяц, чтобы четко понять, нужен ли вам условный телевизор или ноутбук

6. Забудьте про карту

Используя банковскую карту, вы, порой, не понимаете как много тратите. Обналичьте все свои деньги. Тогда вы будете видеть и четко понимать, сколько отдали за ту или иную покупку отдали. Этот совет, как и многие другие помогут избежать спонтанных трат.

7. Откажитесь от вредных привычек

Например, средний курильщик тратит 3-4 тысячи ежемесячно. Если избавится от этой привычки,можно неплохо сэкономить. А освободившиеся деньги направить на формирование капитала.

Этот совет полезен не только для бюджета, но и для здоровья.

8. Скорее избавляйтесь от кредитов

В случае если вы начинаете копить с кредитами, ваша задача – снизить сумму ежемесячного платежа. Это можно сделать несколькими способами:

  1. Ищите пути для уменьшения кредитной ставки. Это называется “рефинансирование” или “реструктуризация”. Кредиты, взятые на более долгий срок, позволяют снизить ежемесячную долговую нагрузку.
  2. Бросьте все силы на то, чтобы как можно скорее закрыть кредит. Гасите тело кредита за счет сэкономленных ранее средств.

Подводя итоги

Соблюдайте простые советы и формируйте капитал для своего будущего. И помните: чтобы он работал на вас, его надо приумножить. Поэтому следующий шаг – начать инвестировать.

Потому что только так вы станете богаче в долгосрочном горизонте. Причём для этого не нужны огромные стартовые суммы, как в бизнесе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов