Наверх

8 июня 2020, Понедельник, 16:27

Брянский онкодиспансер приобретет инновационное оборудование

Брянский онкодиспансер приобретет инновационное оборудование

На приобретение инновационного оборудования для диагностики и лечения раковых заболеваний областной онкодиспансер направит в текущем году 350 миллионов рублей.

Национальный проект «Здравоохранение» затрагивает все направления медицинской помощи населению и уже кардинально их меняет. Улучшения заметны повсеместно. На Брянщине в реализации регионального проекта − «Борьба с онкологическими заболеваниями» − участвует с 2019 года областной онкодиспансер.

Конечные цели этого проекта предполагают снижение смертности от злокачественных новообразований, организацию и переоснащение центров амбулаторной онкологической помощи и онкодиспансеров, создание 18 референс-центров (так назвали современные диагностические отделения, где можно будет на новом оборудовании уточнить онкологический диагноз и типировать опухоль). Бюджет проекта до 2024 года − 969 млрд. рублей.

Стартовым стал 2019 год, когда в специализированное учреждение здравоохранения поступили первые финансовые средства на закупку оборудования. Главный врач онкодиспансера Александр Маклашов особо подчеркивает, что ставка сделана на оснащение современной медтехникой, позволяющей точнее диагностировать заболевания и эффективнее их лечить. Например, полученные диспансером линейные ускорители для облучения злокачественных новообразований дают возможность точно подводить лучевую энергию в центр злокачественной опухоли, свести к минимуму повреждение здоровых тканей.

Брянский онкодиспансер приобретет инновационное оборудование

Чем раньше выявляются онкологические заболевания, тем больше у человека вероятность продлить жизнь. К сожалению, до сих пор мало шансов обнаружить опухоль размером меньше 0,5 сантиметра. Александр Маклашов сравнивает появление новообразования с развитием зернышка, посаженного в землю. Оно есть и растет, но до определенного момента его никто не видит. Так и опухоль: может расти и пять, и семь лет, до того времени, когда можно обнаружить ее современным диагностическим оборудованием. Вот почему чрезвычайно важна профилактика рака, от которого умирает так много людей.

И все же уровень смертности от новообразований снизился в России почти на 4 процента за первые три месяца 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. По Брянской области число умерших от новообразований за 1 квартал 2020 года на 50 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Естественная убыль населения и его постарение приводят к повышению показателя смертности от онкологических заболеваний.

А вот, например, смертность от них в трудоспособном возрасте за три месяца 2020 года сложилась ниже на 21 процент, чем за аналогичный период 2019 года. Возросла и активная выявляемость онкозаболеваний с 17, 1 процента (2019 год) до 20,5 процента (2020 год).

В текущем году на 1-2 стадиях выявлено 54,3 процента пациентов. Это означает, что продолжительность их жизни окажется дольше, чем если бы болезнь распознали на последних стадиях.

В области серьезно подходят к вопросам профилактики и лечения онкологических заболеваний. Тем более, что участие в федеральном проекте позволяет расширять рамки помощи населению.

В прошлом году Губернатор Брянской области А. Богомаз обратился в правительство с просьбой о возведении пристройки на 90 коек к онкодиспансеру. На последней встрече с президентом 26 мая, проходившей в режиме видеоконференции, намерение региональной власти одобрено на условиях софинансирования.

Потребность в таком объекте большая. Александр Маклашов рассказывает, что в действующих корпусах, построенных в 1973 и в 1991 годах, палаты рассчитаны на 5-6 человек, не хватает специальных помещений, поэтому проект пристройки ориентирован на создание лучших условий для пациентов и персонала.

По словам Александр Маклашова, в новом корпусе разместятся три хирургических отделения, в том числе операционный блок для проведения операций на легких, опухолях брюшной полости и онкоурологии, реанимационное отделение, поликлиника на 200 посещений. А в рамках реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» уже появляется современная аппаратура.

Брянский онкодиспансер приобретет инновационное оборудованиеВ 2019 год на приобретение инновационного оборудования областной онкодиспансер получил почти 246 миллионов рублей.

В числе новой техники 16 наименований :

• видеоскопический комплекс для диагностики;
• эндовидеоскопический комплекс для выполнения гинекологических операций;
• УЗИ-аппарат экспертного класса;
• аппарат близкофокусной рентгенотерапии.
• Роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием.

В прошлом году заменили и высокоэнергетический линейный ускоритель для проведения лучевой терапии. Чтобы было понятно, насколько эффективнее новое оборудование, скажем, что на старом («Рокус АМ») поле новообразования выделяется в виде квадрата или прямоугольника, а новый ускоритель позволяет обозначить реальный контур опухоли.

В текущем году на приобретение 18 наименований нового оборудования направлено 350 миллионов рублей. Арсенал онкологов пополнится:

• вторым новым современным низкоэнергетическим линейным ускорителем;
• новым мультиспиральным компьютерным томографом, позволяющим под воздействие рентгеновских лучей сканировать ткани тела слой за слоем;
• операционным микроскопом для операций на сосудах и нервных стволах;
• шестью наркозно-дыхательными аппаратами с различными режимами для искусственной вентиляции легких;
• цифровым маммографом;
• видеоколоноскопом.

В онкодиспансере до конца текущего года появится еще один линейный ускоритель, таким образом, общее их количество возрастет до трех единиц, что достаточно для обеспечения лучевой терапией в 100 процентов случаев.

В Брянске детская поликлиника №2 изменила модель медицинской помощи

В рамках нацпроекта планируется создать центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). В 2019 году ЦАОП был организован на базе ГАУЗ «Городская больница №2». В 2020 году центр амбулаторной онкологической помощи будет создан на базе ГБУЗ «Клинцовская городская больница». В центрах пациенты смогут получать гормонотерапию, иммунотерапию, несложное химиотерапевтическое лечение. Это позволит сократить поездки в областной онкодиспансер из дальних районов области для получения таблетированных препаратов, проведения несложных курсов лечения.

В текущем году ФОМС перечислил регионам 271,3 млрд. рублей на лечение пациентов с онкологией в условиях круглосуточного и дневного стационаров. В области финансирование за счет средств ФОМС увеличится в 2020 году почти на 380 миллионов рублей, 350 из них пойдут на лекарственную терапию.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области