Наверх

4 июня 2020, Четверг, 17:41

На Sberindex.ru спрогнозировали, как может развиваться пандемия COVID-19, если россияне прекратят соблюдать меры самоизоляции

На Sberindex.ru спрогнозировали, как может развиваться пандемия COVID-19, если россияне прекратят соблюдать меры самоизоляции
  • Если россияне не будут соблюдать ограничения, введенные в связи с опасностью распространения COVID-19, через месяц количество больных превысит майский максимум.
  • Количество работающих точек малого бизнеса в России, по данным ИТ-компании «Эвотор», достигло 61,5% от февральского уровня.
  • Индекс потребительской активности с 18 по 24 мая достиг 61 из 100 и стал самым высоким за все недели самоизоляции.

На аналитическом портале Сбербанка SberIndex.ru появилась новая метрика — изменение оборотов по счетам компаний малого и среднего бизнеса. На ресурсе также работает модель заболеваемости COVID-19, можно отслеживать изменения спроса потребителей, активности малого бизнеса и многое другое. 

Пора ли отменять «масочный режим», открывать торговые центры, парикмахерские и кинотеатры? Модель заболеваемости на базе эпидемиологического симулятора, использующего математическую модель SEIR, предсказывает, что через неделю, к 10 июня, количество новых больных снизится до 6418 в день. Однако это произойдет лишь при условии, что все будут соблюдать меры безопасности. Если же самоизоляцию нарушать часто, эта цифра вырастет до 7875 человек в сутки, а в ситуации, если все продолжат жить так, как обычно, — до 8896. Напомним, что пик заболеваемости в России пришелся на 11 мая, когда коронавирус был обнаружен у 11 656 человек. Если жители нашей страны полностью пренебрегут мерами безопасности, то, согласно модели, старый максимум будет преодолен уже 5 июля (прогноз — 11 785 заболевших за сутки). А еще через неделю ежедневно заболевание могут обнаружить у тринадцати с лишним тысяч россиян.

Дивизион «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка публикует на портале изменение оборотов по счетам компаний малого и среднего бизнеса. В конце мая падение сократилось почти в два раза и составило 11,5% к 2019 году.

IT-компания «Эвотор» продолжает мониторить количество активных торговых точек. Согласно ее исследованию на портале SberIndex.ru, из карантина вернулось уже 61,5% компаний малого бизнеса (относительно начала марта 2020 г.). Немногим ранее эта цифра была 57,5%. Активнее других малый бизнес работал в Чукотском АО (85,3% активных торговых точек) и Томской области (84,9%). Наиболее динамично восстанавливаются автодилеры (рост за неделю — 12,2 п.п.), медицинские услуги (+8,3 п.п.), а также категория «Хобби и увлечения» (+9,3 п.п.). 

pastedGraphic.png

Наибольший интерес потребителей на неделе 18–24 мая вызвали товары в категориях «Универсальные магазины» (траты составили 109,8% относительного той же недели 2019 г.), «Компьютеры и ПО» (+77,1% г/г). Рост в 23,8% показали «Винные магазины» и «Телекоммуникационное оборудование», а «Бытовая техника и электроника» прибавила 11,6% по сравнению с расходами в этой категории год назад. Полностью познакомиться с исследованием также можно на портале SberIndex.ru. 

Продолжает расти и индекс потребительской активности (ИПА). Ранее его среднее значение достигло 61 пункта (на три пункта выше за неделю). ИПА выше 80 (показатель активных и разнообразных покупок) демонстрировали такие города, как Владивосток, Ижевск, Калининград Кемерово, Красноярск, Курган, Магадан, Новосибирск, Омск, Пермь, Петропавловск-Камчатский, Самара, Хабаровск и Чита.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций