Наверх

3 июня 2020, Среда, 21:56

У брянской пенсионерки целительница-мошенница выманила 200 тысяч

У брянской пенсионерки целительница-мошенница выманила 200 тысяч

За полтора месяца пенсионерка из Брянска перевела 200 тысяч рублей мнимой целительнице из Владимира, якобы снимавшей «порчу» молитвами.

Как сообщила пресс-служба УМВД Брянской области, в полицию поступило заявление от 64-летней жительницы Володарского района. По словам женщины, с середины февраля по 29 марта она перевела 200 тысяч рублей мошеннице, называвшей себя «целительницей из Владимира Галиной Ивановной».

Жительница Брянска сама обратилась к «чародейке», увидев рекламу магических услуг в одной из газет. Женщину очень беспокоила ситуация с сыном, который никак не мог наладить личную жизнь и даже начал пить. Она решила, что гадалка поможет ей советом. Та, однако, огорошила ее заявлением что неприятности с сыном – последствия сильной порчи, наложенной завистниками. Она согласилась помочь и попросила пенсионерку перевести на карту 16 тысяч рублей – якобы для церкви, в которой за нее и сына будут молиться десятки монахинь.

Через пару дней «Галина Ивановна» сама перезвонила и заявила, что порча оказалась более сильной, чем она думала. Продолжить усиленные молитвы она была готова за 24 000 рублей. Далее все пошло по этому сценарию. В течение месяца женщина периодически выслушивала неблагоприятные прогнозы ведуньи и отправляла ей по несколько десятков тысяч рублей. Когда закончились собственные накопления, она была вынуждена занять деньги у знакомых и даже взять кредит.

Последней каплей стало требование «Галины Ивановны» перевести 52 тысячи рублей и ее угроза, что в противном случае сын погибнет. Прикинув, что она уже перевела колдунье 200 тысяч рублей, а сын меньше пить не стал и даже потерял работу, пенсионерка поняла, что была жестоко обманута. Она перестала отвечать на звонки «целительницы».

Однако та еще целый месяц пыталась звонить в Брянск. С ней разговаривала сестра потерпевшей, которая пыталась уговорить мошенницу вернуть хотя бы часть денег. Но слышала только угрозы.

В настоящее время полиция проводит проверку всех обстоятельств этой аферы и решает вопрос о возбуждении уголовного дела. За подобное мошенничество «целительнице» грозит лишение свободы на срок до шести лет.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года