Наверх

31 мая 2020, Воскресенье, 13:35

Илон Маск напомнил Дмитрию Рогозину про батут

Илон Маск напомнил Дмитрию Рогозину про батут
Фото: JD Lasica

Глава американской компании SpaceX Илон Маск после успешного запуска космического корабля напомнил главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину про шутку о батуте.

Илон Маск успешно запустил в космос частный пилотируемый корабль Crew Dragon с двумя астронавтами на борту. Ожидается, что сегодня корабль пристыкуется к Международной космической станции. США не проводили подобных запусков с 2011 года.

В 2014 году Дмитрий Рогозин, комментируя американские санкции против российской космической отрасли, пошутил о том, что США отныне могут доставлять астронавтов на МКС с помощью батута. С 2011 года американцев доставляли на МКС российскими «Союзами».

На пресс-конференции, посвященной успешному запуску Crew Dragon, Маск заявил, что «батут работает». После этого он и директор NASA Джеймс Брайденстайн рассмеялись.

«Это внутренняя шутка», − пояснил Илон Маск.

В сети стали распространяться мемы на тему успеха главы SpaceX. Интернет-умельцы опубликовали видео, где Маск «поет» песню «Трава у дома» группы «Земляне». Все выглядит очень натурально, особенно учитывая любовь Маска к русскому языку.

Руководитель пресс-службы Владимир Устименко отметил, что «истерика, поднявшаяся после удачного запуска корабля Crew Dragon, не очень понятна».

«Произошло то, что произойти должно было давно. Теперь не только русские будут летать на МКС, но и американцы. Ну и замечательно!» − заявил представитель госкорпорации, пояснив, что и в России на месте стоять не собираются, уже в следующем году возобновляется Лунная программа.

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев заявил, что полет нового пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX откроет дополнительные возможности для мировой космической программы.

Другие российские космонавты также поздравили американских коллег.

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

28 сентября 2026, Понедельник, 20:27

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

Технологический фундамент всей цифровой избирательной системы страны — платформа ГАС «Выборы» 2.0, разработанная «Ростелекомом» для ЦИК России

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

28 сентября 2026, Понедельник, 13:29

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

Исследователи оценивали антифрод-системы операторов большой четвёрки, а также банковских виртуальных операторов

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

27 сентября 2026, Воскресенье, 15:08

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

Экс-главу белгородского села осудили за махинации с компенсациями

Россиянин в 67 лет впервые поступил в университет

26 сентября 2026, Суббота, 14:31

Россиянин в 67 лет впервые поступил в университет

Поступить в университет пенсионер пытался ещё в 2018 году, но тогда не прошёл

Белгородский производитель премиксов выиграл спор на 213 млн рублей

25 сентября 2026, Пятница, 17:05

Белгородский производитель премиксов выиграл спор на 213 млн рублей

«Ставропольский бройлер» обязали выплатить белгородскому заводу 213 млн рублей