Наверх

27 мая 2020, Среда, 07:00

Стало известно о шулерстве брянских адвокатов

Стало известно о шулерстве брянских адвокатов

В адвокатской палате Брянской области рассказали об автоматизированной системе распределения дел по назначению. Как отметили в палате, с ее помощью удалось победить шулерство отдельных адвокатов, которые обманывали даже своих коллег.

Автоматизированная система, которая была разработана Федеральной палатой адвокатов России, почти полностью исключает человеческий фактор при распределении дел по назначению среди всех защитников. До внедрения этой системы в палате действовали местные правила по назначению адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве. Эти правила были несовершенны, давали обширное поле для злоупотреблений, отметили в палате. При этом минусов со временем становилось все больше, что не могло не влиять на качество оказываемой юридической помощи.

«Нередкими стали случаи, когда участвовали в делах по назначению одни и те же адвокаты. Количество поручений, которые принимали такие адвокаты, свидетельствовало о невозможности оказания полноценной юридической помощи подзащитным, поскольку для этого требовалось бы значительно больше времени. Имели место случаи, когда адвокаты считали нормой принять поручение вне графика дежурств либо заранее, зная день дежурства, фактически искусственно создавали ситуацию, при которой поручения принимались только в день дежурств именно этих адвокатов. Ряд адвокатов, включенных в графики дежурств, вследствие злоупотреблений со стороны своих коллег годами не принимали участие в делах по назначению, а если и принимали, то это были единичные случаи. В итоге стала складываться негативная практика, породившая так называемых карманных адвокатов, с которой столкнулась не только адвокатская палата Брянской области, но и все адвокатское сообщество», − отметили в адвокатском сообществе Брянской области.

За нарушения адвокаты привлекались к дисциплинарной ответственности, но проблемы это не решало. Автоматизированная система позволила полностью исключить влияние сотрудников правоохранительных органов и судей на распределение дел, отметили в палате. Это гарантирует полную независимость при назначении адвокатов.

У всех брянских адвокатов установлено специально приложение, которое информирует о заявках на защиту по назначению. В палате отметили, что в подавляющем большинстве случаев заявка принимается адвокатом в пределах трех минут.

Многие адвокаты уже оценили преимущества этого метода работа, отметили удобство приложения. В ближайшем будущем предусматривается создание личных кабинетов адвокатов с возможностью общаться с палатой посредством электронного документооборота


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова