Наверх

27 мая 2020, Среда, 07:00

Стало известно о шулерстве брянских адвокатов

Стало известно о шулерстве брянских адвокатов

В адвокатской палате Брянской области рассказали об автоматизированной системе распределения дел по назначению. Как отметили в палате, с ее помощью удалось победить шулерство отдельных адвокатов, которые обманывали даже своих коллег.

Автоматизированная система, которая была разработана Федеральной палатой адвокатов России, почти полностью исключает человеческий фактор при распределении дел по назначению среди всех защитников. До внедрения этой системы в палате действовали местные правила по назначению адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве. Эти правила были несовершенны, давали обширное поле для злоупотреблений, отметили в палате. При этом минусов со временем становилось все больше, что не могло не влиять на качество оказываемой юридической помощи.

«Нередкими стали случаи, когда участвовали в делах по назначению одни и те же адвокаты. Количество поручений, которые принимали такие адвокаты, свидетельствовало о невозможности оказания полноценной юридической помощи подзащитным, поскольку для этого требовалось бы значительно больше времени. Имели место случаи, когда адвокаты считали нормой принять поручение вне графика дежурств либо заранее, зная день дежурства, фактически искусственно создавали ситуацию, при которой поручения принимались только в день дежурств именно этих адвокатов. Ряд адвокатов, включенных в графики дежурств, вследствие злоупотреблений со стороны своих коллег годами не принимали участие в делах по назначению, а если и принимали, то это были единичные случаи. В итоге стала складываться негативная практика, породившая так называемых карманных адвокатов, с которой столкнулась не только адвокатская палата Брянской области, но и все адвокатское сообщество», − отметили в адвокатском сообществе Брянской области.

За нарушения адвокаты привлекались к дисциплинарной ответственности, но проблемы это не решало. Автоматизированная система позволила полностью исключить влияние сотрудников правоохранительных органов и судей на распределение дел, отметили в палате. Это гарантирует полную независимость при назначении адвокатов.

У всех брянских адвокатов установлено специально приложение, которое информирует о заявках на защиту по назначению. В палате отметили, что в подавляющем большинстве случаев заявка принимается адвокатом в пределах трех минут.

Многие адвокаты уже оценили преимущества этого метода работа, отметили удобство приложения. В ближайшем будущем предусматривается создание личных кабинетов адвокатов с возможностью общаться с палатой посредством электронного документооборота

Галина Петушкова вошла в состав правительства Брянской области

26 декабря 2025, Пятница, 07:15

Галина Петушкова вошла в состав правительства Брянской области

Согласно документу, глава области постановил внести изменение в состав правительства Брянской области

Брянский губернатор рассказал о Госсовете, где решался вопрос кадрового голода

25 декабря 2025, Четверг, 21:43

Брянский губернатор рассказал о Госсовете, где решался вопрос кадрового голода

Кадровый вопрос стал главным на заседании Госсовета, в его работе принял участие брянский губернатор

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

24 декабря 2025, Среда, 16:24

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

Одобрен пакет законов, предусматривающих ежегодное декларирование доходов госслужащих и законодателей. Брянские чиновники могут вздохнуть еще свободнее

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

23 декабря 2025, Вторник, 14:31

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Депутаты Брянской областной думы на заседании 23 декабря утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

22 декабря 2025, Понедельник, 07:00

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

Указ подписан губернатором Александром Богомазом