Наверх

25 мая 2020, Понедельник, 10:56

В Брянской области начали модернизировать первичное звено медицины

В Брянской области начали модернизировать первичное звено медицины

Почти в два миллиона рублей обойдется ремонт фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) села Семцы Почепского района. Работы на объекте уже начались. Постепенно приводятся в порядок и другие медицинские учреждения района.

Национальный проект «Здравоохранение» обозначил одной из задач улучшение качества медицинской помощи, оказываемой людям, проживающим в сельской местности. Поднять на более высокий уровень самое объемное первичное − звено здравоохранения важно для

• выявления заболеваний на начальных стадиях;
• обеспечения специализированной медпомощью жителей даже самых малочисленных населенных пунктов;
• профилактики болезней, статистика летальных исходов по которым остается тревожной.

В Почепском районе, втором на Брянщине по площади территории, 247 населенных пунктов, более 38 тысяч жителей. База оказания медицинских услуг – Почепская центральная районная больница. И хотя все сельские поселения связаны с райцентром регулярным автобусным сообщением, понятно, что живущие в селах, деревнях и поселках не станут с каждой болячкой ездить в «центр».

В Брянской области начали модернизировать первичное звено медицины

Зато ФАПы, как говорится, под рукой, 39 медпунктов работают на территории Почепского района. А в Речице, Красном Рогу, Баклани есть и врачебные амбулатории (ВА), имеющие даже дневные стационары.
Модернизация первичного звена здравоохранения предусматривает как раз ремонт и оснащение необходимым оборудованием ВА и ФАПов. На Брянщине по предложению губернатора Александра Богомаза планируют капитально отремонтировать в текущем году 100 фельдшерско-акушерских пунктов. В список включили Громыкский и Семецкий ФАПы Почепского муниципального образования.

− Мы начали в этом году заниматься ремонтом ФАПов, работающих в поселке Громыки, где проживают почти 500 человек, и в селе Семцы, где более 1300 жителей, − рассказывает Андрей Белоножко, заместитель главного врача ЦРБ по медобслуживанию населения. – Ремонты, на которые выделено 970270 рублей и 1981688 рублей соответственно, идут уже несколько недель.

Громыкский фельдшерско-акушерский пункт получит обновленные полы, заново окрашенные потолки и стены, а также отремонтированные системы отопления, водоснабжения и водоотведения.

В Брянской области начали модернизировать первичное звено медицины

В Семцах ФАП находится в отдельно стоящем здании, и здесь объем работ включает, по словам Андрея Белоножко, весь конструктив. Отремонтируют в том числе крышу, электрооборудование, проложат водопровод. Жители десяти населенных пунктов (за исключением деревни Старокрасная Слобода, где есть свой ФАП) смогут получать первичную медпомощь в амбулатории, приближенной к медицинским стандартам. Ведь в Семецком фельдшерско-акушерском пункте только обновлением интерьера дело не ограничится. Будет приобретено и необходимое оборудование, хотя, как рассказывает А. Белоножко, уже сейчас все ФАПы района имеют

• электрокардиографы;
• анализаторы уровня сахара крови;
• кислородные ингаляторы;
• экспресс-анализаторы уровня холестерина в крови.

В Брянской области начали модернизировать первичное звено медицины

Модернизация ФАПов − давно назревшая необходимость, поскольку у них множество функций. Сегодня в ФАПах Почепского и других районов области жители получают предписанные врачами процедуры, лечат хронические и неосложненные заболевания. Медики, работающие в сельских и отдаленных населенных пунктах, оказывают первую доврачебную помощь при травмах, отравлениях, обеспечивают своевременную госпитализации больных, патронаж детей, инвалидов, проводят реабилитационные и профилактические мероприятия.

В области предусмотрено для улучшения доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи не только построить новые ФАПы и отремонтировать действующие, но и закупить для них оборудование.

В конце прошлого года Почепская центральная районная больница получила автомобиль для оказания медицинской помощи.
В 2020 году на реализацию проектов, предусмотренных государственной программой «Здравоохранение», Брянщина намеревается потратить более полутора миллиардов рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы