Наверх

20 мая 2020, Среда, 09:06

Как пандемия коронавируса накрыла Россию и Брянск

Как пандемия коронавируса накрыла Россию и Брянск

«Брянские новости» решили вспомнить, как в России началась пандемия коронавируса нового типа. Как оказалось, все развивалось стремительно. Если в январе этого года про COVID-19, страшный «китайский» вирус, из россиян практически никто ничего не знал, то сегодня, в мае, многие внимательно читают суточные сводки о заболевших, выздоровевших и умерших.

В 20-х числах января издания сообщили, что опасный китайский вирус начал наступление на Россию. Минздрав сообщил о семи случаях коронавируса в приграничных с Россией регионах Китая. При этом в одной из китайских областей, граничащих с Россией, зафиксирован летальный исход. В России пока нет лабораторно подтвержденных случаев заболевания, отмечал ТАСС. По состоянию на 26 января было известно, что в мире от опасного вируса скончались 54 человека.

Тогда же стало известно, что причиной массового заболевания в Китае вирусной пневмонией неизвестного происхождения стал новый вид коронавируса. Эпицентром явился китайский город Ухань.

Уже через 4 дня, 30 января, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус заявил, что вспышка коронавируса является чрезвычайной международной ситуацией. Руководитель международной медицинской организации отметил, что «единственный способ победить эту вспышку — совместная работа всех стран в духе солидарности и сотрудничества». При этом он полагает, что Китай пока способен держать ситуацию под контролем. Во Всемирной организации здравоохранения заявили о необходимости ускорения диагностики, а также производства вакцин.

По данным на 30 января, число смертей из-за нового коронавируса выросло до 170, количество заразившихся в Китае уже превышает 8 тысяч человек. Вирус проник абсолютно во все регионы страны. Вирус также выявлен в Южной Корее, Таиланде, Индии, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, Малайзии, Германии, ОАЭ и на Филиппинах. В России случаев заражения не зафиксировано.

МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Китай в связи с распространением нового типа коронавируса. Тем россиянам, которые находятся в Китае, рекомендовано сообщить свои данные российскому посольству.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса разработали онлайн-карту распространения коронавируса. Она позволяет пользователям следить за ситуацией практически в режиме реального времени.

24 февраля. Всемирная организация здравоохранения полагает, что коронавирус пока имеет характер эпидемии, но есть потенциал к прогрессированию. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Использование определения «пандемия» не отвечает фактам», — отметил Гебрейесус, пояснив, что речь идет об «эпидемии в различных частях мира». Вместе с тем, как подчеркнул глава ВОЗ, эта вспышка «имеет потенциал пандемии».

Пандемия — необычайно сильная эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира. Обычно под пандемией подразумевают болезнь, принявшую массовый, поражающую значительную часть всего населения, почти всё население.

1 марта. Вирус очень опасен. Всемирная организация здравоохранения подняла уровень опасности эпидемии коронавируса по планете до «очень высокого». Это последний, наивысший уровень в мировой градации. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, комментируя принятое решение, отметил, что эпидемиологи организации постоянно следят за ситуацией. Растущее число случаев заражения в последние дни вызывает чрезвычайную обеспокоенность, заявил Гебрейесус. Особое внимание приковано к трем новым очагам заражения: Иран, Италия и Южная Корея. Ситуация в Италии осложняется тем, что оттуда началось распространение вируса по Европе. Согласно последним сводкам ВОЗ, заболевшие есть в 49 странах мира. В США умер первый человек от коронавируса. Еще четыре находятся в крайне тяжелом состоянии. Президент Дональд Трамп отметил, что в стране сейчас зарегистрировано 22 человека с коронавирусом.

Китайское издание Journal of Forensic Medicine опубликовало результаты патологоанатомического исследования тела первого умершего от COVID-2019 китайца. Вскрытие показало, что у больного в результате воздействия коронавируса были повреждены глубокие части дыхательных путей и легочных альвеол. Удивило ученых то, что патологический процесс в тканях при коронавирусе схож с последствиями атипичной пневмонии, при этом COVID-2019 вызывает менее серьезные уплотнения. Также врачи не могут пока точно сказать, поражает ли коронавирус еще какие-то важные органы, кроме легких. Исследование затруднило то, что умерший 85-летний мужчина имел множество заболеваний, не связанных с COVID-2019. Первоначально он был госпитализирован с множественным инфарктом, уже при стационарном лечении у него выявили коронавирус. Тест на COVID-2019 дал положительный результат на 13 день госпитализации, зараженный скончался на 28-й день от пневмонии и дыхательной недостаточности.

В конце февраля российские специалисты отметили, что коронавирус COVID-2019 может передаваться через грязные руки. Раньше врачи заявляли только о заражении воздушно-капельным путем. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что необходимо строго соблюдать личную гигиену. Следует чаще мыть руки, умываться, протирать антибактериальными средствами используемые гаджеты. На работе следует периодически очищать клавиатуру компьютера, панели техники общего пользования, пульты, дверные ручки. Желательно использовать медицинскую маску.

Заместитель главы Центров по контролю и профилактике заболеваний США Энн Шухат заявила, что коронавирус стремительно распространяется по планете, пандемия становится неизбежной.

В России случаев заражения COVID-2019 на настоящий момент не выявлено. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус позитивно оценил усилия России и еще нескольких стран в борьбе с коронавирусом. По его словам, появление в стране первых больных является вызовом, на который надо отвечать мгновенно.

9 марта. Миру грозит пандемия. Всемирная организация здравоохранения признала, что в мире вскоре может начаться пандемия COVID-19. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что «угроза пандемии стала очень реальной». Все государства глава ВОЗ призвал бороться с болезнью, учитывая «контекст страны». Накануне стало известно, что в Москве обнаружено еще трое больных новым коронавирусом. Все они посещали Италию, где сейчас находится европейский центр эпидемии COVID-2019. Как отметил оперативный штаб, выясняется круг лиц, с которыми они контактировали. Таким образом, в России было зафиксировано 20 случаев заболевания, фактов летального исхода нет.

11 марта. Пандемия. Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что «болезнь COVID-19 может быть расценена как пандемия». Такое сообщение сделал на брифинге в Женеве руководитель организации Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, уровень распространения и тяжести болезни вызывает тревогу. Кроме того, в ВОЗ обеспокоены бездействием властей некоторых стран. Болезнь зафиксирована в 114 странах, заболело более 118 тысяч человек. Глава ВОЗ призвал страны незамедлительно и агрессивно противодействовать вирусу, уделяя особое внимание его сдерживанию. В России всего зафиксировано 28 случаев заболевания, фактов летального исхода нет.

11 марта. В России начали приниматься радикальные меры по борьбе с пандемией. На тот момент в стране насчитывалось 28 случаев заражения. Из них 25 у граждан России, вернувшихся из Италии, 2 − у граждан КНР, 1 − у гражданина Италии.

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории России оперативным штабом принято решение с 00 часов 00 минут 13 марта 2020 года временно ограничить пассажирские воздушные перевозки с территории Российской Федерации на территорию Итальянской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, Французской Республики и в обратном направлении.

Также с 00 часов 00 минут 13 марта 2020 года вводится временный запрет на выдачу гражданам Итальянской Республики виз за исключением деловых, гуманитарных, дипломатических и служебных.

Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, и, по возможности, проводить их в видеоформате или без зрителей, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий.

Кроме того, федеральным органам исполнительной власти рекомендовано отменить загранкомандировки, а также рекомендовать сотрудникам воздержаться от всех поездок в страны с неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, если они не вызваны крайней необходимостью.

13 марта. «Пока не поздно». Миллиардер Олег Дерипаска призвал незамедлительно ввести полный карантин в России из-за пандемии нового коронавируса на планете. Бизнесмен считает, что если пандемия начнет носить в стране бесконтрольный характер, то это «приведёт к последствиям для власти более серьёзным, чем развал страны в 1991 году». Олег Дерипаска заявил, что страна к пандемии не готова. Многие люди массово игнорируют самые базовые меры предосторожности, о которых напоминают специалисты. Так, в метро, в торговых центрах никто не носит маски.

«Пока не поздно — в России нужно вводить полный карантин. Это не паника, не проявление беспомощности общества, а единственно правильное решение», — заявил Дерипаска.

Он полагает, что необходимо полностью «закрыть все границы, отменить все массовые мероприятия и обеспечить людям возможность провести дома 60 дней».

К этому числу в России зарегистрировано 45 случаев заболевания. В оперативном штабе по контролю за новым коронавирусом сообщили, что Россия частично закрывает авиасообщение с Европой из-за пандемии. С 16 марта будет ограничение пассажирское авиасообщение со странами Евросоюза, Швейцарией и Норвегией. В столицы этих стран будут летать только регулярные рейсы из терминала F аэропорта «Шереметьево». Исключение также сделано для чартерных рейсов.

Президент США Дональд Трамп объявил о введении в США режима чрезвычайной ситуации из-за пандемии.

В мире коронавирусом заболели более 138 000 человек, число погибших превысило 5100.

22 марта. Первый случай заражения COVID-19 в Брянской области. У вернувшейся из Объединенных Арабских Эмиратов жительницы Брянска выявили коронавирус, сообщил губернатор Александр Богомаз. Женщину госпитализировали в инфекционную больницу. Власти надеются, что предпринятые меры позволят предотвратить распространение инфекции. Состояние женщины врачи оценивают как удовлетворительное. Тех, кто с ней контактировал, доставили в обсервационный госпиталь. Эти меры должны исключить распространение инфекции.

26 марта. Всего два случая заражения в Брянске. На Брянщине зафиксированы только два случая заболевания COVID-19. Вторая заразившаяся женщина, которой 73 года, привезла вирус из Испании. Пациентка чувствует себя замечательно, никаких клинических проявлений болезни у нее не нет. Все контактировавшие с ней родственники изолированы. У пациентки будут брать повторные анализы. При условии выздоровления и получения отрицательных проб на коронавирус ее выпишут.

30 марта. Двое заразили по меньшей мере четырех человек. Двое брянцев привезшие из Испании коронавирус, заразили по меньшей мере четырех человек. Их точное число будут выяснять следователи, так как возбуждено уголовное дело. Судя по всему, сначала брянцы, которые прибыли из Испании 13 марта, заразили родственников, проживающих вместе с ними, а потом цепочка потянулась. Хотя санитарная служба предписала им домашний карантин, семья пренебрегла этим требованием. Вследствие контактов с другими брянцами, цепочка заражения потянулась далее. Сейчас все зараженные находятся в инфекционной больнице, однако, говорят, медики, пока рано говорить, что выявлены все пострадавшие. За несколько дней контактов было немало.

30 марта. Режим полной изоляции на Брянщине. В Брянске будет возбуждено первое уголовное дело против нарушителей режима самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Фигурантами дела станут брянцы, вернувшиеся из стран, заражённых коронавирусом. Как установила прокуратура, эти люди не соблюдали карантин. В настоящее время правоохранители проводят проверку в отношении четверых человек. Сегодня губернатор Александр Богомаз ввёл режим полной изоляции на территории региона.

2 апреля. Поставили под угрозу заражения нескольких человек. Несколько человек поставили под угрозу заражения коронаварусом вернувшиеся из Испании жители Брянска. Возбуждено уголовное дело за нарушение карантина. 50-летний Виктор и 71-летняя Лариса в Брянск вернулись 13 марта. Медики предупредили их о 14-дневном карантине, но они через несколько дней пришли в дом пастора, где находились еще девять прихожан. Через неделю под угрозу заражения были поставлены еще несколько человек. Уже 24 марта Виктор и Лариса были госпитализированы, а у нескольких человек, с которыми они контактировали обнаружили коронавирус. В отношении вернувшихся из Испании брянцев было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

3 апреля. Закрыта церковь евангелистов. Бежицкий райсуд Брянска признал местную общину церкви христиан евангельской веры «Пробуждение» виновной в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства и закрыл ее деятельность на 90 дней. Двое прихожан церкви, у которые выявлена коронавирусная инфекция, по прибытии из Испании вместо соблюдения карантина отправились к другим членам религиозной общины.

7 апреля. С зараженными контактировали 300 человек. В Брянске с заболевшими коронавирусной инфекцией прихожанами протестантской церкви «Пробуждение» контактировали 300 человек. Об этом на встрече с журналистами сообщил губернатор Александр Богомаз. По словам губернатора, властям, к примеру, сразу удалось установить, с кем общалась вернувшаяся из ОАЭ женщина, у которой также выявили коронавирус. Среди этих людей был и таксист, который отвёз пассажирку домой. Также без проблем удалось установить цепочку контактов заболевших, которые вернулись из Вьетнама.

12 апреля. В Брянской области число зараженных выросло до 141. Число заражённых коронавирусом в Брянской области выросло до 141, сообщил областной оперативный штаб. Большинство заразившихся − прихожане евангельской церкви «Пробуждение».

15 апреля. Первый умерший от коронавируса на Брянщине. Скончался первый заболевший коронавирусом житель Брянской области. В Брянске скончался 89-летний пенсионер, который заразился коронавирусом, сообщил губернатор Александр Богомаз. У него были тяжелые хронические заболевания − сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и другие. Все это значительно осложнило течение инфекции, которой его заразили приехавшие из Европы граждане. Несколько дней пенсионер находился в реанимации под постоянным наблюдением врачей, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи профессионально боролись за его жизнь, болезнь протекала тяжело, спасти мужчину не удалось.

12 мая. Антирекорд по жертвам COVID-19 в Брянской области. Жертвами коронавируса в Брянске стали еще 7 человек. Согласно информации оперативного штаба, за сутки подтвержден диагноз у семи умерших пациентов, ранее госпитализированных с подозрением на коронавирус нового типа. Известно, что скончались шесть женщин 1961, 1962, 1956, 1976, 1950 и 1937 годов рождения, а также один и мужчина 1979 года рождения. Все они имели многочисленные хронические заболевания.

20 мая. 09-00. 2405 зараженных в Брянской области. Почти 300 тысяч заболевших в России. 4 900 253 зараженных на Земле. 323 341 погибший на планете. В Брянской области зарегистрировано 112 новых случаев заражения. Всего в области подтверждено 2045 фактов болезни. За сутки фактов смерти пациентов от COVID-19 не зарегистрировано, общее количество жертв — 30.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым