13 мая 2020, Среда, 09:43
В Брянской области воздвигли памятник с винтом от самолета Ил−2
В Севске Брянской области установили гранитный памятник в виде кабины самолета времен Великой Отечественной войны. На нем прикреплен настоящий винт от штурмовика Ил-2, найденный в ходе поисковых работ.
Монумент посвящен летчикам, штурманам, стрелкам-радистам 16-й воздушной армии, которые погибли в небе над Севском.
Решили уставить такой памятник поисковики. Во время полевых работ они нашли сохранившийся винт от советского штурмовика Ил-2, сбитого в Севском районе. Тогда и возникла идея самолета-монумента, рассказали в пресс-службе правительства Брянской области.
Группа энтузиастов под руководством Георгия Крючкова и Валерия Абашкина смогла претворить замысел в жизнь. Кроме того, путем кропотливой работы поисковики выяснили, когда был сбит самолет, установили имена и фамилии летчиков, не вернувшихся с заданий.








