Наверх

13 мая 2020, Среда, 18:10

Брянцы будут голосовать через интернет

Брянцы будут голосовать через интернет

Брянцы будут голосовать через интернет. Соответствующий закон принял российский парламент. О новации рассказали авторы телеграм-канала «Мейстер».

Государственная Дума сегодня приняла во 2-м и 3-м чтениях закон о поправках в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…», предполагающий возможность голосования по почте и через интернет на местных и региональных (но не федеральных!) выборах и референдумах.

Текст закона гласит: «При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ, местного референдума в случаях и порядке, установленных Центральной избирательной комиссией РФ, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования».

Поправка резко противоречит духу как ФЗ «Об основных гарантиях…», так и всего федерального законодательства о выборах, стремящегося максимально полно прописать в тексте закона все электоральные процедуры (например, вплоть до указания того, какие именно слова в подписном листе избиратель обязан написать собственноручно, а какие вправе дописать сборщик подписей). Здесь же законодатель отдает все процедурные вопросы на откуп ЦИК РФ и властям субъектов Федерации. Причина этого очевидна: депутаты понятия не имеют, как может выглядеть голосование по почте или через сеть, как его организовывать, контролировать и т.д. Собственно, об этом никто понятия не имеет — кроме, разве что, А.А. Венедиктова, но и это не точно.

Как объяснил на пленарном заседании представлявший законопроект депутат Вяткин, поправка нужна для ЕДГ-2020: из-за коронавируса мы можем столкнуться с тем, что многие граждане не рискнут прийти на избирательные участки, поэтому надо предусмотреть возможность голосовать дистанционно.

Причина, без сомнения, веская. Однако эксперимент всё равно выглядит рискованным. Остается ждать его итогов.

Козел может причислить ракетный удар по дому в Брянске к красивым докладам

19 августа 2026, Среда, 02:03

Козел может причислить ракетный удар по дому в Брянске к красивым докладам

Удар по дому в Брянске, как обычно, вызвал ликование у садистов и садисток бандеровского пошиба

Дух Анкориджа с лукавой улыбкой бьет по российским заводам и домам в Брянске

18 августа 2026, Вторник, 11:11

Дух Анкориджа с лукавой улыбкой бьет по российским заводам и домам в Брянске

Пока пропаганда учить россиян толерантности к фашистским режимам, американцы бьют по заводам и пытаются сорвать российские космические программы

Focus: Почти все «Фламинго» были сбиты. Тогда чем ударили по Брянску?

18 августа 2026, Вторник, 02:07

Focus: Почти все «Фламинго» были сбиты. Тогда чем ударили по Брянску?

Почти все «Фламинго» были сбиты, утверждает западное издание. Тогда чем ударили по Брянску?

Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область

17 августа 2026, Понедельник, 11:57

Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область

Удары бандеровцев по российским НПЗ вызвали вторую за лето волну топливного кризиса, сообщает «Независимая газета». Брянской области он тоже коснулся

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

15 августа 2026, Суббота, 02:07

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

Китай помог, но всего за Москву Пекин не сделает, самим надо делать