Наверх

10 мая 2020, Воскресенье, 07:01

Вспомним Победителей поименно: разведчица Лидия Писарева

Вспомним Победителей поименно: разведчица Лидия Писарева

Моя мама, Писарева Лидия Дмитриевна (Львова), разведчица 4-ой Клетнянской партизанской бригады, родилась 19 января 1922 года в деревне Антонова Жуковского района. Когда началась война, она, по сути, была еще девчонкой. Но уже до прихода немцев в Жуковском районе была создана молодёжная подпольная группа, куда вошла и она.

Первое время мать укрывала на станции Белоглавой раненых красноармейцев и выполняла различные поручения в качестве связной по Жуковскому району. Набралась опыта, и ей поручили Жирятинский район, в котором действовали партизанский отряды под командованием И. Панасенкова и А. Шестакова А. Но вскоре ей пришлось уйти в лес – в отряд Панасенкова, потому что попала под подозрение. Об этом ей сообщили партизаны.

Много раз она ходила на опасные задания, в том числе в Клетню, где стоял немецкий гарнизон. Однажды вместе с другой девушкой, Ефросиньей Давыдовой, в очередной раз отправилась по заданию в Клетню к Степану Чесалину, который командовал взводов полиции, но был связан с партизанами. Они не ведали, что Чесалина уже раскрыли и арестовали. Однако Фросю на улице узнал её одноклассник в полицейской форме, которому она сказала, что с подругой они ищут Чесалина, чтобы тот помог им с работой. Тут же девушки были арестованы.

Вспомним Победителей поименно: разведчица Лидия ПисареваИх разъединили. Мою мать на допросе зверски избивали, добиваясь признания связи с партизанами. Она держалась, прикидываясь простушкой. Всхлипывая, говорила, что работу искала и больше ничего не знает. Тогда как в рукаве платья у неё была зашита записка из отряда для Чесалина. Полицаи и немцы не догадались тщательно прощупать её одежду.

Чудо спасло от верной гибели. И геройская стойкость Степана Чесалина, который был казнен, но не выдал под пытками разведчиц. Матери полицай сказал: «Дура, дался тебе Чесалин. Он был уже арестован и благодари, что под пытками тебя не назвал, а то бы болталась рядом. Теперь, может, за недоказанностью отделаешься тем, что в Германию отправят на работу».

Так мать попала в Германию. После взятия Берлина она оказалась в американской зоне. От предложения остаться на Западе отказалась. Вернулась на Родину. Работала на Бежицком сталелитейном заводе контролёром в первом литейном цехе. За свой подвиг награждена медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны и другими наградами. В сборник рассказов врача партизанской отряда писателя Ильи Давыдова «След ведёт к лесу» (Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1960 год) включен рассказ «Девушка из Белоглавой», в котором подробно описано то, через что пришлось пройти моей маме.

Из жизни она ушла 21 сентября 2008 года.

Виктор Писарев

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

2 июля 2026, Четверг, 09:25

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

Этим летом на производственных объектах энергопредприятия будут работать три СЭО — «Синергия 32», «Импульс» и «ЭнергоПрорыв»