Наверх

8 мая 2020, Пятница, 12:02

Исполнилось 85 лет со дня создания оперативной службы уголовно-исполнительной системы

Исполнилось 85 лет со дня создания оперативной службы уголовно-исполнительной системы
Фото: УФСИН России по Брянской области

Исполнилось 85 лет со дня создания оперативной службы уголовно-исполнительной системы. Как сообщили «Брянским новостям» в УФСИН России по Брянской области, владение обстановкой, постоянный анализ поступающей информации, а также принятие конкретных мер по стабилизации ситуации в колониях и СИЗО региона позволяет оперативным службам УФСИН области обеспечивать непрерывную деятельность подразделений «тюремного» ведомства.

Специфика работы оперативников такова, что их служба не прекращается ни на минуту, ведь обеспечение безопасности на объектах УИС осуществляется круглосуточно. В последние годы личный состав оперативных служб УФСИН России по Брянской области предотвратил ряд тяжких преступлений, замышляемых осужденными в учреждениях. К числу таких преступлений относятся покушения на убийство, незаконный оборот наркотических веществ, побеги как из-под надзора, так и из-под охраны, дезорганизация нормальной деятельности учреждений и другие. Кроме этого, оперативники уголовно-исполнительной системы оказывают помощь в раскрытии преступлений, совершенных вне стен исправительных колоний и следственных изоляторов. В 2019 году информация, направленная оперативными аппаратами УИС Брянской области, способствовала раскрытию 308 преступлений.

Одно из значимых преступлений оперативным службам УФСИН удалось пресечь в апреле этого года. Так, в оперативный отдел колонии строгого режима №1 поступила информация о том, что один из осужденных, используя находящийся у него в нелегальном пользовании мобильный телефон, пытается наладить канал поставки героина в Брянскую область. Незамедлительно во взаимодействии с УНК УМВД России по Брянской области на свободе были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении двух сообщников осужденного. При проведении досмотра у фигурантов обнаружили сверток весом 211,44 грамма с наркотическим веществом «героин». Организатором совершения преступления являлся осужденный, отбывавший наказание в ИК-1, который после проведения комплекса мероприятий подал заявление о явке с повинной. Канал доставки наркотических веществ на территорию региона был перекрыт. Сегодня в отношении фигурантов СЧ СУ УМВД России по Брянской области возбуждены уголовные дела, предусмотренные по ч.4 ст. 228.1 УК РФ, им грозят длительные сроки наказания.

Ветеранам оперативной службы тоже есть, что вспомнить. Так, в сентябре 2010 года на кинорежиссёра телесериала «Лесник», съемки которого проходили на территории поселка Синезерки Навлинского района, было совершено разбойное нападение, в результате чего были похищены денежные средства в сумме 2,5 млн. руб., мобильный телефон, и ювелирные изделия из золота. Организатором данного преступления и лидером преступной группы являлся Эльмихан Афат Оглы Ахмедов. После его задержания и помещения в СИЗО-1 г. Брянска сотрудники оперативного отдела начали выяснять, куда преступник спрятал драгоценности. Однако, Ахмедов молчал.

В последующем оперативниками СИЗО-1 была получена информация о том, что ювелирные изделия Ахмедов передал своей сожительнице, которая на тот момент работала в одном из коммерческих банков города Москвы. Похищенные ювелирные изделия она хранила в банковской ячейке. Полученная информация была предоставлена сотрудникам УУР УМВД России по Брянской области. В результате проведенных мероприятий ювелирные изделия были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства, а впоследствии возвращены законному владельцу.

Сегодня благодаря добросовестному выполнению служебных обязанностей оперативными работниками в исправительных учреждениях Брянской области сохраняется стабильная и управляемая оперативная обстановка. Сотрудники постоянно развивают свои профессиональные качества, в том числе и соревнуясь друг с другом. Так, по итогам регионального этапа конкурса «Лучший оперативный сотрудник уголовно-исполнительной системы» среди сотрудников исправительных колоний победителем стал представитель оперативной группы Брянской ВК Антон Ильюшкин. Среди оперативных сотрудников, работающих в следственных изоляторах, лучшим признан Юрий Астапченко (СИЗО-2, г. Новозыбков).

В день праздника лучшим сотрудники оперативных подразделений УФСИН России по Брянской области будут вручены ведомственные медали и очередные специальные звания.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк