Наверх

2 мая 2020, Суббота, 17:19

Вспомним Победителей поимённо: Воинов Василий Петрович

Вспомним Победителей поимённо: Воинов Василий Петрович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые фронтовикам, приближавшим Великую Победу. Приглашаем всех, кто хочет рассказать о своих родных или знакомых — участниках Великой Отечественной войны, присылать свои рассказы в редакцию. Если есть фотографии военной поры – обязательно присылайте и копии этих снимков. Материалы присылайте на наш электронный адрес: [email protected].

«Совсем мало в живых осталось ветеранов Великой Отечественной Войны, но мы будем хранить всегда в своей памяти имена тех, кто героически сражался за свободу Родины. Об их подвиге нам напоминают ордена и медали защищавших страну героев.

Блокада Ленинграда. Её тяжести испытал и мой дядя – Василий Петрович Воинов, который из-за ран и контузий не дожил до сегодняшних дней. Не так давно мои сёстры Ольга, Лидия и Таисия обнаружили наградные документы своего отца, где было указано: «… за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить медалью «За отвагу» бывшего командира расчёта 82 миномётного полка, сержанта Василия Петровича Воинова, находящегося на излечении в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова».

После демобилизации Василий Воинов вернулся в родное село Крупец Брасовского района, где трудился до конца жизни. Дядя воспитал шестерых детей, которые получили высшее образование, создали семьи, вырастили детей и уже воспитывают своих внуков.

Медаль «За отвагу» и другие награды Василия Петровича Воинова бережно хранят его дети. Его внучка Елена Вялова написала школьное сочинение в стихах: «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют», которое посвятила своему деду и его жене Анне Матвеевне, которая также была награждена медалями за свой труд во имя Победы над фашизмом. Их уже нет на свете, но память о них будет жить в сердцах родных и близких, а также в памяти односельчан и жителей Брасовского района.

Отцы и деды воевали за освобождение от фашистов нашей многострадальной Родины, и непозволительно, чтобы память о них была утрачена».

П.М. Фарфудинов, житель посёлка Воронов Лог Брасовского района Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента