Наверх

2 мая 2020, Суббота, 17:19

Вспомним Победителей поимённо: Воинов Василий Петрович

Вспомним Победителей поимённо: Воинов Василий Петрович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые фронтовикам, приближавшим Великую Победу. Приглашаем всех, кто хочет рассказать о своих родных или знакомых — участниках Великой Отечественной войны, присылать свои рассказы в редакцию. Если есть фотографии военной поры – обязательно присылайте и копии этих снимков. Материалы присылайте на наш электронный адрес: bn-32@yandex.ru.

«Совсем мало в живых осталось ветеранов Великой Отечественной Войны, но мы будем хранить всегда в своей памяти имена тех, кто героически сражался за свободу Родины. Об их подвиге нам напоминают ордена и медали защищавших страну героев.

Блокада Ленинграда. Её тяжести испытал и мой дядя – Василий Петрович Воинов, который из-за ран и контузий не дожил до сегодняшних дней. Не так давно мои сёстры Ольга, Лидия и Таисия обнаружили наградные документы своего отца, где было указано: «… за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить медалью «За отвагу» бывшего командира расчёта 82 миномётного полка, сержанта Василия Петровича Воинова, находящегося на излечении в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова».

После демобилизации Василий Воинов вернулся в родное село Крупец Брасовского района, где трудился до конца жизни. Дядя воспитал шестерых детей, которые получили высшее образование, создали семьи, вырастили детей и уже воспитывают своих внуков.

Медаль «За отвагу» и другие награды Василия Петровича Воинова бережно хранят его дети. Его внучка Елена Вялова написала школьное сочинение в стихах: «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют», которое посвятила своему деду и его жене Анне Матвеевне, которая также была награждена медалями за свой труд во имя Победы над фашизмом. Их уже нет на свете, но память о них будет жить в сердцах родных и близких, а также в памяти односельчан и жителей Брасовского района.

Отцы и деды воевали за освобождение от фашистов нашей многострадальной Родины, и непозволительно, чтобы память о них была утрачена».

П.М. Фарфудинов, житель посёлка Воронов Лог Брасовского района Брянской области

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

18 мая 2026, Понедельник, 14:11

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

В Навле Брянской области прокуратура через Арбитражный суд потребовала взыскать сумму убытков с подрядчика, который не выполнил обязательства по контракту о ремонте дорог

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

18 мая 2026, Понедельник, 11:44

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги на улице Калинина. На ремонт дороги власти выделили 94 миллиона 600 тысяч рублей

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

18 мая 2026, Понедельник, 09:09

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

В Брянске предпринимателя оштрафовали за продажу лекарственной настойки для кошек «Кот Баюн» без лицензии

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

18 мая 2026, Понедельник, 07:57

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

Храм во имя мученика Иоанна Воина (Курган Бессмертия) продолжает сбор помощи нашим защитникам

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

18 мая 2026, Понедельник, 07:45

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

В апелляционной жалобе представитель МВД настаивал, что незаконность действий полицейских не доказана, а сумма завышена