Наверх

27 апреля 2020, Понедельник, 16:51

Брянское отделение Сбербанка поддерживает жителей региона

Брянское отделение Сбербанка поддерживает жителей региона

Антикризисные меры, предпринимаемые сегодня Сбербанком для поддержки граждан, стали темой, привлекающей повышенное внимание многих жителей региона, отмечает Управляющий Брянским отделением ПАО Сбербанк Игорь Ермолин. В интервью сайту «Брянские новости» он рассказал, в чём выражаются эти меры, как ими можно воспользоваться и какие из них ожидаемо наиболее востребованы.

— Игорь Сергеевич, на чём основаны антикризисные меры Сбербанка?

— На тесном взаимодействии с Правительством и Банком России. Во исполнение решений Президента страны наш банк реализует их максимально оперативно. Причём мы не только активно участвуем в государственных программах, но и реализуем собственные инициативы.

— Ключевая госпрограмма — это кредитные каникулы, верно?

— Да, она востребована в первую очередь. Но Сбербанк предлагает не только «государственные» кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, но и собственные программы реструктуризации без ограничений по сумме займа.

— Расскажите об этом подробнее.

— Согласно федеральному закону № 106-ФЗ кредитные каникулы предоставляются тем гражданам, чей официальный, облагаемый налогом доход снизился более чем на 30 % за последний месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. При этом сам кредит должен быть получен до 3 апреля текущего года. Законом предусмотрены официальные документы, подтверждающие снижение дохода, которые нужно предоставить в банк, и максимальная сумма взятого кредита.

— Каков её размер?

— По ипотечным кредитам в нашем регионе она не должна превышать 2 млн рублей, по автокредитам — 600 тысяч рублей, по потребительским кредитам для физических лиц — 250 тысяч, по кредитным картам — 100 тысяч. При этом мы готовы предложить собственные гибкие программы реструктуризации − в зависимости от конкретной ситуации заемщика, испытывающего финансовые затруднения. Индивидуальные условия подразумевают отсрочку по погашению обязательных платежей по кредиту, а также возможное увеличение срока кредитования. Ограничений по сумме кредита по программе банка нет, а пакет документов при этом минимальный.

— На каком же варианте остановиться заёмщику?

— Делая выбор, сначала внимательно ознакомьтесь со всеми условиями и программами либо обратитесь в банк — и банк поможет найти наиболее оптимальное решение. Важно отметить, что все программы предполагают предоставление документов, подтверждающих трудную финансовую ситуацию.

— Как Сбербанк участвует в другой важной государственной программе − ипотечной?

—Мы запустили полностью дистанционный процесс оформления ипотечной сделки, в т.ч. с господдержкой по льготной ставке 6,4 % годовых, на квартиры в новостройках. Наши сотрудники с соблюдением всех мер безопасности для здоровья сами приедут домой к клиенту для выпуска усиленной электронной цифровой подписи, подписания документов и их отправки на регистрацию сделки в электронном виде. Таким образом, оформить ипотеку по новой программе, не выходя из дома, легко можно на сайте DomClick.ru или в мобильном приложении. Первоначальный взнос по кредиту — от 20 % стоимости недвижимости, срок кредитования — до 20 лет, сумма − до 3 млн рублей. Кроме того, банк упростил оформление ипотечных кредитов с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса. Теперь для этого не нужно самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд за справкой об остатке средств на сертификате — банк взаимодействует с фондом автоматически и в защищенной системе электронного документооборота.

— Какие ещё привлекательные условия действуют для клиентов?

— Мы бесплатно продлеваем договоры аренды индивидуальных сейфов до 6 мая. Причём автоматически − специально обращаться в банк не нужно, дополнительная плата с клиентов взиматься не будет. Договоры аренды, заключенные для осуществления расчетов, в том числе по сделкам с недвижимостью, исполняются в соответствии с изначальными условиями. При этом, учитывая текущую ситуацию, банк увеличил с 20 до 35 дней сроки вскрытия сейфов при возникновении просрочки выполнения условий договора.

— Реализуются ли инициативы в сфере комиссионных платежей?

— Сбербанк отменил комиссию за пополнение своих карт с карт других банков в Сбербанк Онлайн до 1 мая — на время всеобщей самоизоляции в связи с распространением коронавируса. Перевести деньги с одной карты на другую за несколько секунд можно в мобильном приложении Сбербанк Онлайн или на сайте sberbank.ru. Почему это важно? Цифровой канал сегодня — не только наиболее быстрый, удобный и выгодный (с учетом отмены комиссии), но также самый безопасный способ пополнить карту Сбербанка с карты другого банка.

— Кстати, затронув тему Сбербанк Онлайн, не могу не спросить о нововведениях в нём, которые произошли недавно. Как они облегчают пользование сервисом?

— Действительно, первое за семь лет кардинальное обновление веб-версии Сбербанк Онлайн открыло новые широкие возможности. Появился каталог, где собраны все продукты банка и партнеров, а также выгодные персонализированные предложения — уникальные для каждого клиента.

— Ну а если клиенту всё же нужно попасть в филиал банка?

— С 9 апреля отделения работают в обычном режиме. Сбербанк ежедневно мониторит ситуацию и будет обеспечивать работу того количества филиалов, которое окажется достаточным для удовлетворения потребностей жителей города и области в финансовых услугах. Режим работы индивидуален для каждого офиса и указан как в самом отделении банка, так и на сайте www.sberbank.ru в разделе «Отделения и банкоматы». График работы офисов всегда можно уточнить в Сбербанк Онлайн и по бесплатным телефонам круглосуточной службы поддержки: 900 (для звонков с мобильных телефонов) или 8 (800) 555-55-50. Однако круглосуточно услуги банка доступны всем клиентам дистанционно и без визита в офис — в Сбербанк Онлайн.

В режиме онлайн можно:

  • переводить денежные средства,
  • оплачивать ЖКХ, связь и другие услуги,
  • оформлять и погашать кредиты (в том числе и досрочно),
  • открывать и пополнять вклады,
  • открывать дебетовые/кредитные карты и пользоваться ими сразу, не получая пластика
  • обменивать валюту и многое другое.

Поэтому мы рекомендуем минимизировать обращение наличных и посещать филиалы только в случае крайней необходимости.

— Мы начали разговор с кредитных каникул и реструктуризации — применительно к заёмным средствам. А действуют ли подобные программы в отношении регулярных платежей по договорам страхования?

— Да, мы позаботились о клиентах. В первую очередь дочерняя компания Сбербанка — «Сбербанк страхование» — вернула в полном объеме уплаченную ранее страховую премию по договорам страхования выезжающих за рубеж тем клиентам, которые отказались от поездок в связи с распространением коронавирусной инфекции. Речь идёт о всех поездках, которые планировалось совершить после 5 марта 2020 года. Кроме того, мы можем предоставить отсрочки платежей по договорам страхования для клиентов, пострадавших от коронавируса. Речь идет о многолетних договорах страхования жизни и здоровья ипотечного заемщика, о договорах накопительного страхования жизни (НСЖ), ипотечного страхования имущества, оформленных на любой срок. А страховая программа «Сбереги себя» не только финансово защищает при коронавирусе и других заболеваниях, но и даёт доступ к услугам телемедицины и очным приёмам узкопрофильных специалистов.

— Какие ещё меры для поддержки клиентов принимает банк?

— Нами создан уникальный онлайн-тест на COVID-19, который Сбербанк предлагает всем желающим пройти бесплатно. Этот тест, названный Sber Covid checker, позволяет количественно оценить вероятность заболевания коронавирусом, а также вероятность легкого течения болезни. В основе алгоритма — статистика проявления симптомов из открытых данных ВОЗ, известных факторов риска, социально-демографических и физиологических параметров – для Covid-19, гриппа, других ОРВИ и аллергических заболеваний. И пусть тест разработан исключительно в информационных целях и не является средством постановки диагноза заболевания — он помогает буквально за несколько секунд сделать вывод о необходимости обращения к врачу или пересмотре мер профилактики на основе анализа больших данных и использования искусственного интелекта.

— Взаимная поддержка творит чудеса!

— Когда мы вместе, возможно всё. Наша команда запустила челлендж #cберегиблизких с целью призвать сделать так, чтобы у старшего поколения не было необходимости выходить из дома в текущей ситуации, связанной с распространением коронавируса. В рамках акции банк призывает россиян публиковать в своих соцсетях истории и фотографии, которые показывают, как можно позаботиться о старшем поколении в эти непростые дни. И способов сделать это немало. Так, например, можно помочь с бесконтактной доставкой продуктов, научить пользоваться онлайн-сервисами, настроить автоплатежи в Сбербанк Онлайн, подключить к услугам телемедицины. Участник челленджа делится своими идеями поддержки людей старшего возраста с максимальным количеством друзей и подписчиков и напоминает, что банк и компании экосистемы предлагают разнообразные онлайн-сервисы, с помощью которых можно обеспечить комфортную жизнь в самоизоляции.

— Расскажите, пожалуйста, о #сберегисебядома.

— Банк создал специальную страницу с таким названием, где разместил всю самую важную информацию о ситуации с пандемией COVID-19 и наиболее востребованные в условиях самоизоляции сервисы. Здесь вы найдёте ответы на самые актуальные вопросы о работе банка в период пандемии. Также на странице собраны все сервисы компаний экосистемы Сбербанка, помогающие поддерживать привычный образ жизни, оставаясь дома, − в том числе выгодные предложения от маркетплейса «Беру!» и онлайн-кинотеатра Okko. Страница содержит и ссылку на сайт стопкоронавирус.рф.

— Вы затронули сервисы компаний, входящих в экосистему банка. Расскажите о них подробнее.

— Сервис телемедицины DocDoc запустил бесплатные горячие линии консультаций по коронавирусу − для обычных людей и врачей (тел. 8 800 707-85-72). Онлайн-кинотеатр ОККО, помимо фильмов, предлагает концертырок- и поп-звезд в рамках проекта «Шоу ON!» или лучших классических музыкантов, обучающие программы (такие, как коллекция научных видеороликов «Всё про всё»), театральные постановки (в рамках проекта «Искусство Онлайн»), посещения музеев онлайн и даже спортивные тренировки (в рамках программы #ФитнесПротивВируса). Совместно с Работа.ру создан проект Beremnarabotu.ru по поиску временной работы (309 компаний, 55 000 человек, 1500 открытых вакансий в 45 городах России). Открылся доступ к Виртуальной школе Корпоративного университета банка, и количество бесплатного образовательного контента в ней постоянно растёт. А программа лояльности «Спасибо от Сбербанка», к слову, в качестве поддержки своих клиентов отменяет аннулирование бонусов до 1 июня 2020 года. Таким образом, в периметре своей экосистемы мы предлагаем клиентам продукты, услуги и сервисы для любых потребностей и на любой вкус.

— Спасибо! И напоследок вопрос, который мы не можем не задать Что бы вы посоветовали брянцам с точки зрения кибербезопасности на фоне текущей ситуации с коронавирусом? Ведь вирус COVID-19 затронул многие страны и вызвал всплеск киберпреступности.

— Первое — критично относиться ко всем непроверенным источникам распространения тревожных новостей. Второе — необходимо усилить бдительность при работе с электронной почтой, при общении с незнакомыми людьми по телефону, в соцсетях и мессенджерах. Третье — помнить, что мы всегда готовы помочь, и не стесняться обращаться в банк.

— Спасибо за информативные и исчерпывающие ответы!

Подробная информация по действующим программам размещена на сайте банка www.sberbank.ru.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента