Наверх

25 апреля 2020, Суббота, 13:29

Брянский врач рассказал историю первого зараженного COVID-19 в Клетнянском районе

Брянский врач рассказал историю первого зараженного COVID-19 в Клетнянском районе
Врач Владимир Перлухин на выезде

Врач из Клетнянского района Брянской области Владимир Перлухин рассказал историю выявления первого зараженного новым коронавирусом в районе.

«Я работаю в терапевтическом отделении. 20 апреля в отделение был госпитализирован пациент с пневмонией (ему некому было дома делать инъекции антибиотиков). Его лечил я, но общались с ним врачи, медсёстры, санитарки, представители администрации больницы. Я сразу заподозрил у него COVID-19 и настоял на проведении теста. Моя догадка подтвердилась, 22.04.2020 пришёл ответ, что тест на COVID-19 положительный. Этот пациент оказался первым в Клетнянском районе, и наш район выпал из чистых по области», − пояснил врач.

Он также сообщил, что в результате контактов с больным мог заразиться медперсонал. Его самого сейчас оставили в отделении. Также в больнице изолировали и кастеляншу. Владимир Перлухин утверждает, что ситуация в районе осложнилась, сейчас выявлено уже 4 зараженных. Доктор заявил, что в отделении нет кожного антисептика, персонал моет руки простым мылом.

«Некоторые врачи к больным с подозрением на инфекцию ездили в простых одноразовых халатах, то есть без средств защиты, которых не хватает. Полицейский позвонил и сказал, что в светлое время суток будет звонить мне, я буду подходить к окошечку и меня будут фотографировать − на месте я или нет. Вечером я подходил к окошечку и меня фотографировали, потом кастеляншу. Завтра утром опять придут фотографировать, так до 5 мая. Сколько будет завтра больных, я не знаю. Берегите себя, детей, пожилых. Здоровья вам и выдержки», − пояснил Владимир Перлухин.

Областной департамент здравоохранения прокомментировал ситуацию по просьбе «Брянских новостей».

«20.04.20 в терапевтическое отделение врачом Перлухиным был госпитализирован больной с пневмонией. Согласно медицинским рекомендациям у больного был взят мазок на COVID-19, который оказался положительным. Больной, согласно маршутизации, был направлен на КТ и затем госпитализирован в госпиталь БОБ. В отделении была произведена дезинфекция и наложен карантин. В настоящее время в больнице достаточно дезинфицирующих средств и СИЗ. Все контактные медработники по предписанию Роспотренадзорара отправлены на самоизоляцию, им выданы листки нетрудоспособности, взяты мазки на COVID-19. Медперсонал, находящийся в отделении, оставлен по месту работы», − сообщили в департаменте.

В департаменте считают, что врачи должны беречь себя и свои семьи: «Докторам известен порядок действий. Врач должен был отправить пациента на КТ, но не в отделение. Нарушение порядка привело к таким результатам. Все могут ошибаться, но печальный опыт говорит, что теперь тем более надо соблюдать все предписания».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

26 апреля 2024, Пятница, 02:07

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

В Брянске возле четвертого дома на улице Брянского фронта произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери