Наверх

23 апреля 2020, Четверг, 15:15

Виктор Кидяев: ТОСы по всей России стали помогать пожилым

Виктор Кидяев: ТОСы по всей России стали помогать пожилым
Фото: «Единая Россия»

Тысячи активистов – членов движения территориального общественного самоуправления по всей стране включились в акцию по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям в условиях вспышки коронавирусной инфекции, сообщил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, президент Общенациональная ассоциация ТОС Виктор Кидяев.

По его словам, ТОСы в высшей степени подходят для такой работы, потому что представляют собой по сути «соседские» сообщества, лучше кого бы то ни было осведомленные о жителях на своей территории, об их нуждах и возможностях. Созданные для непосредственного самоуправления и сотрудничества с муниципалитетами в решении локальных вопросов (благоустройства, социального обслуживания, поддержания порядка), ТОСы знают, какая помощь требуется людям из группы особого риска.

«Быстрое распространение болезни поставило в трудное положение людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Выход из дома в магазин или за лекарствами для них – это риск. Они вынуждены находится в изоляции, избегать скопления людей. Делать это длительное время без посторонней помощи, конечно же, нереально. Поэтому наша ассоциация совместно с Общероссийским народным фронтом реализуют проект #МыВместе. Работа выстроена таким образом, чтобы быстро находить волонтеров, желающих помочь, и тех, кому помощь необходима», − рассказал Кидяев.

Члены ТОС распечатывают и размещают в подъездах домов на своей территории объявления с контактами социальных служб и диспетчеров, собирающих информацию о необходимой помощи. Помогают со сбором и доставкой продуктовых наборов, ходят для пожилых людей в магазины и аптеки, выгуливают их домашних питомцев.

В последнее время актуальной стала ещё одна функция, защищающая пожилых и одиноких соседей от мошенников. Активисты ТОС консультируют своих подопечных, раскрывая их уловки, рассказывая о методах проверки личности неожиданных посетителей, раздают листовки с важной информацией, стикеры с телефонами оперативных служб.

По данным ассоциации, предложение ТОСов востребованно, встречает активную поддержку у местного населения. Самая активная работа ТОС развернута на сегодняшний день в Брянской, Ивановской, Новосибирской, Псковской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской, Ульяновской областях, Республике Коми, Краснодарском крае.

«В сложной ситуации всем нужна поддержка. Сейчас крайне важно не оставаться равнодушными, оказывать помощь всем, кому тяжело, кто не может сам о себе позаботиться. Призываю всех россиян по мере возможности включаться в такую работу. Вместе мы справимся со всеми трудностями!» – призвал Кидяев.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

20 апреля 2024, Суббота, 06:01

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

С приходом на должность председателя Калининградского областного суда Евгения Быкова, который занимал такую же должность в Брянске, там начались кадровые чудеса