Наверх

21 апреля 2020, Вторник, 13:21

Производители лекарств решили отказаться делать дешевые препараты

Производители лекарств решили отказаться делать дешевые препараты

Производители лекарств решили отказаться делать дешевые препараты из списка жизненно важных. Как сообщает «Коммерсант», ограничение цены на эти лекарства в условиях падения рубля и удорожания импорта делает выпуск нерентабельным.

Несколько компаний направили соответствующее обращение в Минпромторг. Под угрозой исчезновения оказались следующие лекарства: парацетамол, раствор глюкозы, ибупрофен, димедрол. Сейчас законом ограничена цена на эти препараты, производственные затраты оказываются выше ее. Так, максимальная цена 10 таблеток (по 0,5 гр) парацетамола − 10,1 рубля, производство такого количества лекарства стоит 16,46 рубля, сообщает компании «Биосинтез».

Ранее стало известно, что производители продуктов и напитков обратились к главе правительства России Михаилу Мишустину с просьбой запретить скидки в магазинах. Отмечается, что таким образом несколько российских ассоциаций, включающих сельскохозяйственные предприятия и производителей продуктов и напитков, просят о дополнительной экономической поддержке. Представители производителей отмечают, что акции служат для привлечения покупателей, но снижают доходность компаний. Также хозяйственники просят обязать торговые сети закрепить в договорах мораторий на штрафы и неустойки за срывы поставок.

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве