Наверх

20 апреля 2020, Понедельник, 16:15

Знакомый мэра Стародуба нашел старую открытку с изображением царя

Знакомый мэра Стародуба нашел старую открытку с изображением царя

Житель Стародуба по случаю приобрёл у букинистов несколько старинных книг начала 20 века. В одной из них между страниц оказалась открытка времён Первой мировой войны «Император Николай II дарит пасхальное яйцо солдату».

Знакомый мэра Стародуба нашел старую открытку с изображением царяОб этой истории рассказал мэр Стародуба Дмитрий Винокуров. Любитель старинных книг − его приятель. Зная о пристрастии главы ко всему, что связано с домом Романовых, он подарил ему найденную открытку.

Как удалось выяснить, она была издана общиной святой Евгении − благотворительным обществом в Российской империи, созданным Комитетом попечения о сестрах милосердия Красного креста. Действовала с 1893 года по 1918. Община была названа в честь святой Евгении — небесной покровительницы принцессы Евгении Ольденбургской (1845 − 1925), которая была попечительницей организации.

В поисках средств община занималась издательским делом. Возглавила это направление выпускница художественной школы при Обществе поощрения художеств Варвара Шнейдер. Она создала вокруг себя кружок из художников и писателей, которые активно занимались художественными планами изданий. Деньги от продажи открыток и книг шли на нужды Красного Креста. Община распространяла свою продукцию за границей: в Копенгагене, Стокгольме, Дрездене и Париже.

В брянских парках начали подготовку к Новому году

4 декабря 2025, Четверг, 19:08

В брянских парках начали подготовку к Новому году

Как сообщили в Брянской городской администрации, здесь устанавливают новогодние украшения, световые инсталляции и фотозоны

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

3 декабря 2025, Среда, 17:36

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

Новый объект разместился недалеко от центрального входа, за памятником писателю

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

29 ноября 2025, Суббота, 16:30

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

Певица Лариса Долина, ставшая героиней громкого криминального скандала и вернувшая-таки себе квартиру после суда над мошенниками, выступит в Брянске

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

28 ноября 2025, Пятница, 08:07

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

Историческое здание музея кардинально преобразилось: полностью заменена кровля, обновлен фасад, проведена внутренняя отделка помещений

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

27 ноября 2025, Четверг, 07:57

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

Расположенный в Локте Брянской области Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»