Наверх

18 апреля 2020, Суббота, 18:02

«Ищи точные тесты в белорусском море»: россияне высмеяли Лукашенко за критику коронавирусных тестов

«Ищи точные тесты в белорусском море»: россияне высмеяли Лукашенко за критику коронавирусных тестов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал российские тесты для определения коронавируса. Белорусский лидер заявил, что российские тест-системы для выявления COVID-19 часто дают ошибочные результаты.

«Тесты — ни к чёрту», − заявил Лукашенко.

Роспотребнадзор дал официальный ответ. Так, ведомство отметило, что Россией было бесплатно передано Белоруссии 14 000 тест-систем. Данные тесты помогли вывить первых заболевших в стране, после чего белорусами началось масштабное проведение противоэпидемических мероприятий. Также было отмечено, что российские медицинские приборы получили признание в мире. Тест-системы «Вектора» по многим параметрам превосходят ряд зарубежных аналогов.

Россияне также ответили белорусскому президенту в сети.

Петр Иванов:

«Ну, тут то всё понятно. Бесплатно дали только 14000, а за остальные платить надо. А что вы хотели от халявщика? Ведь не снабдили тестами страну лукашандию по полной программе бесплатно, значит тесты отвратные. Нет халявы − вот и отвратные. Пора понять и усвоить. Халявы больше не будет».

Биг Фейс:

«А мы уйдём на Запад! А мы уйдём на Запад! Любимая страшилка Батьки-селюка».

parnichkasever:

«Лука долго рассказывал своим подданным, что в Белоруссии нет короновируса, а когда получили тест-системы, обнаружилось, что заболевших тысячи. И как оправдываться перед подданными? А просто: сказать, что тест-системы плохие».

Zemlak:

«Грыгорыч, ищи точные тест-системы в белорусском море. Там все есть. Может, и лекарство найдешь там же».

Как отметили авторы телеграм-канала «Мейстер», президент Белоруссии использовал свою излюбленную тактику при защите принятых в республике мер по борьбе с коронавирусом. Он уверен, что нападение − лучшая защита.

«Мы люди скучные, эмоциям предпочитаем факты, а они утверждают следующее: на 1 млн чел в Белоруссии фиксируется 506 заболевших, при том что среднемировой показатель равен 283,1 (данные Worldometer). В России, которую он не забыл упомянуть в своей речи, смертей на 1 млн чел – 2, а в Белоруссии – 4. Количество тестов на тоже количество населения – 11 773 в России против 9 187 в Белоруссии. Мы, конечно, понимаем, что в Белоруссии не за горами выборы и батьке хочется покрасоваться, но надо бы и меру знать», − сообщает «Мейстер».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал российские средства массовой информации, которые, по его мнению, необъективно освещают тему противодействия коронавирусу в Белоруссии. Белорусский лидер заявил, что в стране принимаются все необходимые меры для борьбы с болезнью. Он также отметил, что эффективность принимаемых белорусскими медиками мер оценили приглашенные эксперты Всемирной организации здравоохранения. Они, по словам президента, заявили, что «претензий к белорусам нет». Александр Лукашенко предложил России и США также пригласить специалистов, которые бы проверили качество оказываемой медицинской помощи.

Президент Александр Лукашенко заявил, что российские издания в негативном свете показывают события в Белоруссии:

«Дают такую гадкую информацию. А, батька там лечит своих трактором, водкой, баней… Знаете, когда-то я на ходу пошутил. Но в каждой шутке есть доля шутки».

Белорусский лидер предложил не делать сейчас выводов, а оценить ситуацию после завершения пандемии.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в Белоруссии сейчас насчитывается 4779 зараженных, умерло от коронавируса 42 человека.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки