Наверх

18 апреля 2020, Суббота, 10:12

Брянскую прокуратуру призвали не отсиживаться и начать борьбу с фейками

Брянскую прокуратуру призвали не отсиживаться и начать борьбу с фейками
Фото: Правительство Брянской области

Прокуратуру Брянской области призвали активнее реализовывать имеющиеся полномочия по борьбе с фейками. О том, что брянское надзорное ведомство никак себя не проявляет, борясь с фальшивыми новостями, обратил внимание читатель «Брянских новостей» Владимир Кузнецов.

«Заметил, что в последнее время Генеральная прокуратура России каждый день публикует на сайте ведомства отчет о том, какие меры приняты для недопущения фейков. В пятницу, к примеру, россиянам сообщили, что Генеральная прокуратура рассмотрела материалы органов прокуратуры Республики Северная Осетия – Алания, Нижегородской области и города Москвы о распространении в сети недостоверной общественно значимой информации. Эти прокуратуры регионов выявили, что в сети распространялись фейки. В результате, как сообщили в Генеральной прокуратуре, ведомство обратилось в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации.

Почему такая же работа не ведется прокуратурой Брянской области? Так, совсем недавно в сети распространялись фейки, связанные с коронавирусом. Некоторые издания опубликовали информацию о том, что был поджог церкви евангелистов в поселке Красная Гора. Это связали с тем, что ранее в общине протестантов случилась вспышка коронавируса. Насколько мне известно, в полиции опровергли эти сообщения, заявив, что они не соответствуют действительности. То есть это был фейк, распространенный в условиях пандемии коронавируса. Генеральная прокуратура заявила, что распространение недостоверных сведений сейчас, когда вся страна борется с коронавирусной инфекцией, «создает предпосылки к социальной напряженности, а также массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности». Интересно, какие меры приняла прокуратура Брянской области? Полагаю, что они должны отчитаться перед населением.

Также недавно брянцы читали новости о том, что якобы на митрополита Брянской области Александра полиция составила протокол за нарушение режима самоизоляции. Утверждалось, что проводилось богослужение в Благовещенской церкви, которое возглавлял митрополит. Эта информация оказалась фейком. Что принято прокуратурой Брянской области? Направили ли они материалы, как это сделали их коллеги из других регионов, в Генеральную прокуратуру, чтобы распространителей фейков заблокировали? Ни на сайте областного ведомства, ни на сайте Генеральной прокуратуры я не нашел сведений о том, что брянские ресурсы, распространяющие ложь, были заблокированы».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в полиции и в епархии Брянской области опровергли сведения о поджоге церкви в Красной горе и составлении протокола на митрополита Брянского и Севского Александра.

Накануне следственное управление Следственного комитета России по Брянской области предостерегло СМИ и жителей региона от распространения недостоверных сведений о ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе.

В ведомстве отметили, что брянцы должны доверять только официальным источникам информации. Следственное управление в регионе ведет непрерывный мониторинг СМИ, соцсетей и блогов, чтобы выявлять все факты дезинформации жителей о случаях заражения коронавирусной инфекцией и о мерах в связи с распространением этого заболевания. Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями, по которым могут быть возбуждены уголовные дела.

В зоне СВО погиб мобилизованный в 2022 году брянский боец Антон Цупрев

31 декабря 2025, Среда, 17:14

В зоне СВО погиб мобилизованный в 2022 году брянский боец Антон Цупрев

В зоне СВО погиб брянский боец Антон Викторович Цупрев. Он был мобилизован в 2022 году и проходил службу в районе Кременной

Служба добра: Брянская станция переливания крови приняла за год 10722 донора

31 декабря 2025, Среда, 17:05

Служба добра: Брянская станция переливания крови приняла за год 10722 донора

Брянская областная станция переливания крови в течение 2025 года приняла 10722 донора − это одно из достижений, которым гордятся

В Минспорте поздравили брянского лыжника Александра Большунова с днем рождения

31 декабря 2025, Среда, 12:21

В Минспорте поздравили брянского лыжника Александра Большунова с днем рождения

Всем желающим предложили поздравить лыжника в комментариях

Новогоднее волшебство пришло в детское отделение Мглинской больницы

31 декабря 2025, Среда, 08:21

Новогоднее волшебство пришло в детское отделение Мглинской больницы

Поздравления малышам и коллективу медработников с Новым годом и Рождеством принесли глава администрации Мглинского района и Дед Мороз

«Новогоднее письмо солдату»: «Единая Россия» поддержала всероссийскую акцию

31 декабря 2025, Среда, 08:00

«Новогоднее письмо солдату»: «Единая Россия» поддержала всероссийскую акцию

Партийцы «Единой России» поддержала всероссийскую акцию и написали десятки писем бойцам