Наверх

17 апреля 2020, Пятница, 21:16

Стало ясно, как женщина заразилась коронавирусом в брянской больнице

Стало ясно, как женщина заразилась коронавирусом в брянской больнице
Фото: «Брянские новости»

Стало ясно, как жительница Брянска Надежда Сайкова заразилась коронавирусом. С большой долей вероятности можно сказать, что источником заражения стал один из прихожан протестантской церкви.

Надежда Сайкова рассказала, что 31 марта была доставлена бригадой скорой помощи в городскую больницу № 1 с крапивницей и отеками, из-за чего даже теряла сознание. Ее отправили в отделении пульмонологии. Уже 2 апреля ее выписали, переведя на амбулаторное лечение.

«И это при всех аллергических реакциях и высыпаниях, которые у меня продолжались на тот момент, головной болью и общим плохим самочувствием, с температурой 37,1, − пишет женщина в жалобе прокурору. − Когда мне предали выписку из медицинского учреждения, я отказалась ее забирать без осмотра невролога, так как опасалась выходить из больницы в связи с сильным головокружением».

Томография головы показала, что сотрясения у нее не было.

Дома Надежду ждали дочь 2009 года рождения и мать. Вечером 5 апреля у Надежды появился кашель, возникла сильная головная боль и пропало обоняние, на следующий день начался сильный озноб, потом поднялась температура. Утром 7 апреля из поликлиники ей сообщили, что она находится в списке тех, кто контактировал с заразившимся коронавирусной инфекцией. Уже 9 апреля внезапное недомогание появилось у дочери и матери Надежды. Через некоторое время было установлено, что они заразились коронавирусом. Все оказались в больнице.

Надежда спрашивает:

«Почему при выписке из медицинского учреждения врачи не предупреждают пациентов о возможном контакте с заболевшими коронавирусной инфекцией COVID-19, не оставляют в клинике на карантин, не назначают никаких исследований на предмет возможного заражения? Ведь люди после выписки идут домой, не зная что очень опасны для своих родных и близких, а многие при этом выходят на работу».

Надежда попросила провести проверку действий должностных лиц ГАУЗ «Брянская городская больница № 1» и городской поликлиники № 1, а также законность действий должностных лиц управления Роспотребнадзора.

Главный врач Брянской городской больницы №1 Константин Воронцов пояснил «Брянским новостям», что произошло:

− Пациент поступила к нам 31 марта. Вместе с ней в пульмонологическом отделении оказался прихожанин протестантской церкви, который заразился в своей общине. Однако мы тогда ничего не знали об этом. Второго апреля она была выписана после выздоровления: больные аллергией больше трех дней не лежат. Пациент покинула больницу в первой половине дня, а во второй половине к нам поступил списки из полиции и из поликлиники, из которых следовало, что один человек, который контактировал с прихожанами, находится у нас. Всего в этом списке было 175 человек.

После этого больного мужчину перевели в инфекционную больницу. А 3 апреля из управления Роспотребнадзора пришло заключение, из которого следовало, что у него подтвержден коронавирус. Пришлось закрыть отделение и выписать пациентов. Список медиков и пациентов, которые контактировали с зараженным, подали в Роспотребнадзор. Была ли возможность сразу определить, что в больницу доставили больного?

− К нам пациенты с пневмонией поступают постоянно, − поясняет Константин Воронцов. − Мы же не можем мгновенно поставить диагноз. Уже около 12 человек отправили в областную больницу и инфекционную. Считаю, что вины медработников абсолютно нет. Мы выписали женщину в удовлетворительном состоянии, а узнали о заразившемся уже позже того, как она покинула больницу.

Каким образом вообще могли контактировать зараженный мужчина и Надежда? Они ведь лежали в разных палатах.

− Эта инфекция передается очень легко. И, кстати, нельзя утверждать, что после выписки пациент не контактировала с зараженными людьми в другом месте, а вовсе не в больнице. Как этого избежать? − говорит главный врач.

С понедельника, однако, правила приема больных пневмонией изменились. Сначала их отправляют на компьютерную томографию. Если есть признаки вирусной инфекции, тогда человека везут в областную больницу, где в течение нескольких дней ставят диагноз. По словам Константина Воронцова, этот порядок гарантирует от заражения других пациентов.

Новый закон запретил продажу в Брянской области сигарет на остановках

18 декабря 2025, Четверг, 11:33

Новый закон запретил продажу в Брянской области сигарет на остановках

На остановках общественного транспорта не будут продавать никотинсодержащую продукцию, а также устройства ее использования. Закон принят Госдумой

В брянской палате адвокатов будут искать лучших

18 декабря 2025, Четверг, 11:04

В брянской палате адвокатов будут искать лучших

Как отметили в сообществе юристов, программа «Ищем лучших» ориентирована на брянских студентов

Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану из Клинцов начать новую карьеру

18 декабря 2025, Четверг, 08:30

Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану из Клинцов начать новую карьеру

С помощью фонда «Защитники Отечества» Юрий Нахаев не только нашёл работу, но и освоил новую профессию

Брянский депутат Валуев рассказал о главной надежде на новый 2026 год

18 декабря 2025, Четверг, 08:03

Брянский депутат Валуев рассказал о главной надежде на новый 2026 год

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев стал новым героем программы «Легенда» на телеканале RTVI и рассказал о главной надежде на 2026 год

Брянский ветеран СВО набрался сил в федеральном центре в Москве

18 декабря 2025, Четверг, 07:57

Брянский ветеран СВО набрался сил в федеральном центре в Москве

Брянский ветеран СВО Степан Фомин, в августе получивший серьезное ранение, прошел реабилитацию в федеральном центре в Москве