Наверх

17 апреля 2020, Пятница, 09:09

Коронавирус не повлияет на сроки сдачи жилья «Мегаполис-Строй», но цена на жилье может повыситься на 10% и более

Коронавирус не повлияет на сроки сдачи жилья «Мегаполис-Строй», но цена на жилье может повыситься на 10% и более

Жесткие карантинные меры не повлияют на сроки сдачи объектов компании «Мегаполис-Строй»  в Брянской области, сообщил «Интерфаксу» директор компании Алексей Кубарев.

Строительная компания, по его словам, из-за коронавируса останавливала работу на неделю.

«Мы потеряли за неделю самоизоляции более 4,5 млн рублей. Это − только прямые убытки: обязательные платежи, текущие расходы на содержание объектов − аренда земельных участков, охрана объектов, освещение, коммунальные платежи, простой спецтехники, начисления по зарплате, расчёты с подрядчиками», − сообщил Кубарев.

Он отметил, что 3 апреля власти Брянской области определили перечень системообразующих предприятий региона. «Мегаполис-Строй» было включено в этот список и сразу же возобновило строительство объектов.

«По нашим стройкам есть большой запас по времени сдачи. Мы не планируем отодвигать сроки ввода домов в эксплуатацию, даже хотим идти с опережением графика и сдать объекты пораньше. Финансовые составляющие у нас нормальные, спрос на квартиры достаточно высокий, так что жёсткие карантинные меры, введённые даже на месяц-два, на сроки сдачи − подчёркиваю − наших − объектов не повлияют», − сказал директор строительной компании.

При этом он отметил, что в целом по отрасли проблемы будут.

«Будет тяжело застройщикам, у которых нет «резерва» по времени. Апрель, май, июнь и июль − самый благоприятный сезон для строек. Большая часть строительных предприятий будет рада, если сработает по году «в ноль», замораживать стройку очень затратно», − пояснил он.

Что же касается ситуации на рынке недвижимости в 2020 году, то Алексей Кубарев считает, что его ждет серьезное сокращение.

«В связи с переходом в прошлом году строительного рынка на счета-эскроу и проектное финансирование отмечается серьёзное сокращение объёмов строительства. Запуск новых проектов по отрасли замедлился, многие застройщики не торопятся заходить на новые площадки. По сравнению с прежними годами, домов, которые будут сдаваться в 2020 году, крайне мало. А если посмотреть на жильё, которое планируется застройщиками к сдаче в 2021-2022 годах, его ещё меньше. Сомневаюсь, что его хватит на реализацию различных жилищных программ. Те цели по объёмам строительства, которые ставит руководство России, в Брянской области точно не достижимы», − считает Кубарев.

При этом он отметил, что цены на жилье в регионе в целом снижаться не будут.

«В Брянском регионе стоимость квадратного метра и так одна из самых низких по России. Компании, занятые в жилищном строительстве, работают с минимальной рентабельностью. Таким образом падать ценам на жильё в нашей области уже некуда, работать в убыток застройщики не станут», − резюмировал глава стройкомпании.

Что же касается жилья, которое строит  «Мегаполис», то его руководитель прогнозирует рост стоимости квадратного метра из-за девальвации рубля.

«В сегментах жилья, которое мы строим, − а это бизнес-класс, жильё повышенной комфортности, − используется 15-20% импортных стройматериалов. Соответственно девальвация рубля на 15% приведёт к росту себестоимости минимум на 3%. При этом стоит учитывать анонсированное повышение стоимости энергоресурсов. В итоге, считаю, в 2020 году квадратный метр жилья в Брянской области подорожает не менее чем на 10%. Это − вполне реальная цифра», − сказал он.

По мнению Кубарева, серьезные изменения ждут и рынок коммерческой недвижимости.

«Может быть много банкротств. Не весь малый и средний бизнес выживет, мелкие предприятия будут закрываться, поэтому по офисам и торговым площадям прогноз скорее − пессимистичный», − отметил он.

«Мегаполис-Строй» − один из лидеров строительной индустрии Брянской области. Помимо строительства многоэтажных домов повышенной комфортности, компания специализируется на комплексном строительстве малоэтажных домов бизнес-класса.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

16 апреля 2024, Вторник, 21:18

Учёные получат 1 млн рублей от Сбера за лучшую статью по искусственному интеллекту

Стартовал приём научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению для публикации в научном журнале конференции AI Journey

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций