Наверх

17 апреля 2020, Пятница, 20:09

Коронавирус начал «косить» в России медиков

Коронавирус начал «косить» в России медиков

Коронавирус начал «косить» врачей в России. Как заявил главный врач инфекционной больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев, в лечебное учреждение доставлено почти 140 медицинских работников.

Гусев в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил, что из 405 пациентов в больнице с подозрением на коронавирус 137 являются медиками. В реанимации сейчас лежат трое медиков.

Как отметили авторы телеграм-канала «Мейстер», это тревожный факт, учитывая, что пик заражения в России не то, что не пройден, а еще даже не наступил.

«Можно заметить, что меры по защите медперсонала от вируса недостаточны. В начале месяца о нехватке средств защиты заявили врачи местной Покровской больницы. Сверху ответили, что они работают с больными пневмонией, а значит, противочумные костюмы, как при работе с COVID-19, им не нужны. Парадоксальный ответ, учитывая тот факт, что пневмония и коронавирус часто идут рука об руку и еще в марте Роспотребнадзор приказал тестировать таких больных на COVID-19. Похожая ситуация и на скорой помощи – противочумные костюмы не надевают на внешне безобидные вызовы. Но вирус уже показал свою коварность, в значительной части случаев протекая бессимптомно или в легкой форме», − отмечает «Мейстер».

Авторы телеграм-канал отметили, что в нынешних условиях не может быть лишних мер для защиты медперсонала от вируса, «если тенденция по заражению врачей сохранится, то к пику заражения COVID-19 их ряды изрядно поредеют и лечить массы заболевших будет просто некому».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в брянских больницах к настоящему времени установили 119 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. За счёт средств областной казны для медучреждений приобретут ещё 70 аппаратов ИВЛ. На эти цели выделили 130 миллионов рублей. Также власти заключили договор с Минпромторгом России на поставку в Брянскую область ещё двадцати таких же аппаратов. В регионе подготовят перепрофилированные резервные отделения больниц, где создадут 2200 койко-мест для больных коронавирусом пациентов.

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в День защитника Отечества

20 февраля 2026, Пятница, 18:51

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в День защитника Отечества

В четверг, 19 февраля, когда фигурант попытался извлечь элементы для окончательной сборки устройства, сотрудники спецслужб предприняли попытку задержания

Российский таможенник спровоцировал взятку ради красивой статистики

20 февраля 2026, Пятница, 18:11

Российский таможенник спровоцировал взятку ради красивой статистики

По версии следствия, в декабре 2024 года таможенник спровоцировал двух мужчин на дачу взятки

В приграничном российском городе укрытия сделают более заметными

20 февраля 2026, Пятница, 15:30

В приграничном российском городе укрытия сделают более заметными

В Белгороде отсутствует уличное освещение, в результате жители столкнулись с проблемой поиска укрытий

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

18 февраля 2026, Среда, 19:29

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

С 2018 года по 2020 год чиновник регулярно получал от предпринимателей взятки за покровительство нелегальным торговым точкам, ежемесячные транши доходили до 30 тысяч рублей

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

18 февраля 2026, Среда, 06:44

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

Террорист из организации нацистов, напавших на брянские села Сушаны и Любечане, заявил о создании «антипутинской» армии