Наверх

16 апреля 2020, Четверг, 20:42

Вспомним Победителей поимённо: Тимошенков Василий Алексеевич

Вспомним Победителей поимённо: Тимошенков Василий Алексеевич

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые фронтовикам, приближавшим Великую Победу.

Приглашаем всех, кто хочет рассказать о своих родных или знакомых — участниках Великой Отечественной войны, присылать свои рассказы в редакцию. Если есть фотографии военной поры – обязательно присылайте и копии этих снимков. Материалы присылайте на наш электронный адрес: [email protected].

«Ещё в детстве, погоняя лошадей за приводом конной молотилки, Вася зацепился за шатун молотилки и сломал ногу. Отец его, Алексей Тимошенков, работал бригадиром полеводческой бригады. Узнав о случившемся с сыном несчастье, он помчался к молотильному пункту. Положив мальчика на повозку, отец повёз его в больницу Клетни.

Увидев потерявшего много крови ребёнка, врач покачал головой: «Медицина тут бессильна, придётся ампутировать голень».

Так Вася Тимошенков стал инвалидом. Он постепенно привык к костылям и старался ни в чём не отставать от своих сверстников. Не раз по пути в школу Вася бегал наперегонки с ребятами и нередко обгонял их. Учился искалеченный паренёк на «пятерки», и директор школы часто ставил его в пример другим.

Вася переходил из класса в класс с похвальными грамотами. Он был жизнерадостным, весёлым юношей. За это его любили многие девчонки, а некоторые подростки завидовали популярности Васи. В школьные годы Василий был влюблён в дочь директора Лиду Ильенко. На переменах их часто видели вместе. И когда Лида стала заниматься в драмкружке, который вела её мать – учительница, Вася Тимошенков также решил стать артистом.

Из-за инвалидности Василия Тимошенкова не взяли в армию. Но он не огорчился. Когда началась война, и отец ушёл на фронт, сын вместо него стал бригадиром.

В начале августа 1941-го фронт приблизился к клетнянским лесам. На сооружение окопов и траншей, противотанковых рвов было мобилизовано всё население окрестных сел. Бригадир Василий Тимошенков выехал на оборонные работы вместе со своими друзьями. Он сам варил на всю бригаду супы и каши, готовил чай. Девчата шутя прозвали бригадира «шеф-поваром». Вася не обижался на это и, накормив своё многочисленное войско, брал в руки топор и пилу, помогая девчатам оборудовать окопы и траншеи.

В селе Мужиново оккупанты создали волостное правление, здесь же расположился фашистский гарнизон, в который входила и группа полицаев. Однажды ночью к Василию Тимошенкову пришли разведчики Клетнянского партизанского отряда. Они уговорили его устроиться в комендатуру. Вася хорошо знал немецкий язык. Он стал добывать информацию для партизан и распространять их листовки среди местного населения.

Как-то Вася стащил из сейфа начальника комендатуры несколько паспортов и пропусков, чтобы передать их партизанам. Пропажа была обнаружена. Из Клетни приехали гестаповцы. Подозрения сразу пали на Василия Тимошенкова. Его жестоко пытали, а потом отправили в Клетню. Узнав об этом, Лида, его школьная любовь, пыталась связаться с ним и сама попала под подозрение. И её вскоре арестовали и посадили в сырой подвал под бывшей конторой маслозавода, где гестаповцы создали застенок. Разведчики доложили о провале Василия Тимошенкова, с которым только что наладили хорошую связь.

Судьба подпольщика Василия Тимошенкова – уроженца лесной деревушки Северец − не известна до сих пор.

Лиду долго пытали, держали в карцере. Но серьёзных улик против неё не было, и ее выпустили из каменного мешка. Девушка всё время находилась под надзором полиции. Жила впроголодь, так как ей запретили выходить из дома. После освобождения Клетнянского района от фашистов Лида добровольно ушла в Красную Армию и служила в зенитной артиллерии. С боями одноклассница Василия Тимошенкова дошла от Брянска до Прибалтики. После войны Лидия Михайловна Ильенко (Белякова) работала бухгалтером».

Кристина Понизова, студентка БГУ


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года