Наверх

14 апреля 2020, Вторник, 16:13

Три ведущих вуза Брянска освободили студентов от платы за общежитие

Три ведущих вуза Брянска освободили студентов от платы за общежитие
Фото: «Брянские новости»

На время пандемии коронавируса министерство науки и высшего образования рекомендовало российским вузам снизить или отметить оплату за пользование жилым помещением в общежитиях. В первую очередь это связано с тем, что многие студенты на период действия мер по предупреждению  распространения коронавирусной инфекции, уехали домой и обучаются дистанционно.

Брянские вузы прислушались к рекомендациям Минобрнауки и приняли соответствующие меры. Так, в Брянском государственном техническом университете с 16 марта по 30 апреля приостановлено взимание оплаты за наем и коммунальные услуги со всех обучающихся университета, проживающих как в обычных комнатах, так и комнатах повышенной комфортности. Как пояснил ректор БГТУ, депутат  Брянской областной Думы, председатель общественного совета проекта «Единой России» «Новая школа» Олег Федонин, это касается студентов, которые продолжают проживать в общежитии вуза, или уехали к родителям по месту основной регистрации на период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

«В период пандемии коронавируса от каждого из нас требуется повышенная ответственность к себе и окружающим нас людям. Мы понимаем, что режим самоизоляции может вызвать определённые трудности, поэтому в нашем вузе мы пошли навстречу студентам – приостановив взимание оплаты за проживание в общежитиях университета. Данная мера касается студентов, которые продолжают проживать в общежитии, или уехали домой на период борьбы с распространением новой инфекции», − пояснил Олег Федонин.

Руководство Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского сразу же откликнулось и поддержало позицию Минобрнауки о том, чтобы на период действия режима самоизоляции с 16 марта по 30 апреля студенты, магистранты и аспиранты, проживающие в общежитиях, освобождались от платы за наем и платы за коммунальные и дополнительные услуги. Ранее внесенные обучающимися денежные средства будут учтены при оплате проживания за последующий период.

«Социальная поддержка студентов – одна из приоритетных задач руководства университета. С целью поддержки студентов руководством университета и было принято решение об отмене платы за проживание в общежитиях вуза на период введенных мер для борьбы с коронавирусной инфекцией», − отметил ректор БГУ, депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Антюхов.

 Кроме того, будет продлена выплата государственной социальной стипендии путем оказания ежемесячной материальной поддержки студентам, имеющим право на назначение государственной социальной стипендии.

Валерий Егорушкин, член партии «Единая Россия», ректор Брянского государственного инжинерно-технологического университета рассказал, что в вузе также поддержали рекомендации министерства и обращения студентов. На время ограничительных мер университет отменил оплату за проживание в общежитиях.

«Это необходимые дополнительные меры для поддержки студентов в этот непростой период времени», − отметил Валерий Егорушкин.

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Благодаря тромбэктомии кровоток был восстановлен, удалось избежать худшего