Наверх

14 апреля 2020, Вторник, 17:22

Российские компании на фоне кризиса планируют урезать зарплаты и сокращать штаты

Российские компании на фоне кризиса планируют урезать зарплаты и сокращать штаты

Российские компании на фоне кризиса планируют урезать зарплаты и сокращать штаты. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные аналитиков сервиса hh.ru. Компания провела ежеквартальное исследование настроения работодателей.

По данным издания, в ближайшие 6 месяцев 27 процентов российских компаний планируют снизить зарплаты своим сотрудникам, еще 37 процентов думают о сокращении штатов и увольнении персонала. Аналитики отмечают, что это предварительные оценки, реальная ситуация может развиваться иначе.

Как оказалось, не лучше ситуация складывается и в других странах. Так, в США компания Marriot International, заработавшая в прошлом году около 1,2 миллиарда долларов США, в рекордно короткие сроки уволила из-за пандемии коронавируса тысячи сотрудников. При этом квартальные дивиденды в размере $160 миллионов были выплачены в срок, а исполнительный директор Арнэ Сорренсон повысил себе зарплату.

Свой вклад в борьбу с коронавирусом внесла и корпорация Amazon: руководство отказалось снабжать своих сотрудников масками, перчатками и санитайзерами, отмечает телеграм-канал «ИА «Стекломой». Есть и обратные примеры. Так, корпорация Apple закрыла все свои магазины, но обошлась без массовых увольнений и продолжила выплачивать зарплату отправленным по домам сотрудникам. Pepsi увеличила размеры медстраховки, продолжая выплачивать пособия тем сотрудникам, которые вынуждены оставаться дома с детьми.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что операторы связи предупредили россиян о росте тарифов. В конце прошлого года аналитики уже прогнозировали повышение цен на услуги связи, но сейчас стало ясно, что рост будет еще значительнее. Представители телекоммуникационного сектора полагают, что цены вырастут более чем на 20 процентов (24 процента из общего числа опрошенных), только 13 процентов опрошенных выразили надежду, что цены не изменятся. Причин для подорожания тарифов несколько. Во-первых, на ценах отразятся пандемия коронавируса и ухудшение экономической ситуации, рост курсов валют. Во-вторых, операторы ожидают, что представители малого и среднего бизнеса будут разрывать ранее заключенные контракты. Известно, что выручка провайдеров от этого сегмента уже сократилась на 30–40 процентов.

Уникальный российский завод по производству сапфиров оказался на грани закрытия

20 мая 2026, Среда, 16:17

Уникальный российский завод по производству сапфиров оказался на грани закрытия

Предприятие, которое связано с концерном «Энергомера», сообщило кредиторам о предстоящем банкротстве

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

20 мая 2026, Среда, 13:45

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

Ключевым направлением партнерства станет разработка совместного стека решений на базе программного обеспечения KeyStack и инфраструктурных мощностей Beeline Cloud

У соседей брянцев ракеты разнесли нефтегазовые сооружения

20 мая 2026, Среда, 10:38

У соседей брянцев ракеты разнесли нефтегазовые сооружения

Ракетными ударами поражены нефтегазовые сооружения у соседей брянцев − в Черниговской области

«Ростелеком» в третий раз пригласил юных орловских фигуристов на «Звездную дорожку»

19 мая 2026, Вторник, 13:38

«Ростелеком» в третий раз пригласил юных орловских фигуристов на «Звездную дорожку»

В ходе занятия Артур Дмитриев объяснил ребятам технику скольжения на льду, правильного выполнения прыжковых элементов и вращений, а также показал упражнения по общефизической подготовке

«Пилар» инвестирует в строительство башен 3,6 млрд рублей в 2026 году

19 мая 2026, Вторник, 11:25

«Пилар» инвестирует в строительство башен 3,6 млрд рублей в 2026 году

Новые объекты размещаются с учетом потребностей в покрытии мобильной связью удаленных населенных пунктов, промышленных зон и транспортных магистралей