Наверх

14 апреля 2020, Вторник, 10:36

«Дают такую гадкую информацию»: Лукашенко обиделся на российские СМИ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал российские средства массовой информации, которые, по его мнению, необъективно освещают тему противодействия коронавирусу в Белоруссии. Белорусский лидер заявил, что в стране принимаются все необходимые меры для борьбы с болезнью.

«Каждый день мы, ничего не скрывая, выдаем в эфир. Выступают медики, специалисты, профессионалы. Дошли до того, что уже врачи-пульмонологи выступают», − приводит слова президента БЕЛТА.

Александр Лукашенко также отметил, что эффективность принимаемых белорусскими медиками мер оценили приглашенные эксперты Всемирной организации здравоохранения. Они, по словам президента, заявили, что «претензий к белорусам нет». Александр Лукашенко предложил России и США также пригласить специалистов, которые бы проверили качество оказываемой медицинской помощи.

Президент Александр Лукашенко заявил, что российские издания в негативном свете показывают события в Белоруссии:

«Дают такую гадкую информацию. А, батька там лечит своих трактором, водкой, баней… Знаете, когда-то я на ходу пошутил. Но в каждой шутке есть доля шутки».

Белорусский лидер предложил не делать сейчас выводов, а оценить ситуацию после завершения пандемии:

«Поэтому еще раз повторяю: вы нас не трогайте! Закончится это все, потом мы посмотрим, кто прав, а кто нет».

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в Белоруссии сейчас насчитывается 2919 зараженных, умерло от коронавируса 29 человек.

В середине марта Александр Лукашенко заявлял, что Белоруссии удается противостоять болезни из-за того, что в стране не развалили «здравоохранение с советских времен».

В начале апреля белорусский президент заявил, что справиться с пандемией коронавируса поможет жирная пища. В частности, подготовит организм к сопротивлению болезни сливочное масло. Лукашенко заявил, что не видит смысла в карантине. По его мнению, для повышения иммунитета надо чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом и хорошо питаться. Так, глава Белоруссии заявил, что побороть пандемию поможет хоккей:

«Лучше, чем спорт, особенно лед, ничего нет. Антивирусное лекарство, самое настоящее».

По мнению Лукашенко, справиться с заболеванием также могут сауна, водка и трактор:

«Особенно сейчас, на селе. Приятно смотреть по телевизору: люди на тракторе работают, никто не говорит про вирусы. Там трактор вылечит всех. Поле всех лечит».

Водку, по словам Лукашенко, нужно принимать внутрь:

«Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть, но, наверное, в день 40—50 граммов в пересчёте на чистый спирт травить этот вирус».

Также Лукашенко обратил внимание на то, что два-три раза в неделю полезно побывать в сауне, так как «этот вирус при плюс 60 не выдерживает».

За брянской границей 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

16 августа 2026, Воскресенье, 06:05

За брянской границей 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

За брянской границей − в Сумской области 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

15 августа 2026, Суббота, 14:53

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

По данным перевозчика, сейчас сервис работает для пассажиров 23 пригородных компаний в 60 регионах России

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

15 августа 2026, Суббота, 14:34

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

Смертельное ДТП с лошадью произошло на трассе Ставрополья

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

15 августа 2026, Суббота, 07:57

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять военную технику

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет

14 августа 2026, Пятница, 05:07

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет. Мрии изложил советник так называемого «офиса президента» Михаил Подоляк