Наверх

13 апреля 2020, Понедельник, 20:44

Школьников из нуждающихся семей обеспечат питанием и техникой для дистанционного обучения

Школьников из нуждающихся семей обеспечат питанием и техникой для дистанционного обучения

«Единая Россия» поможет министерству просвещения России обеспечить детей из нуждающихся семей техническими средствами для доступа к электронным системам образования в условиях пандемии, проследить за соблюдением трудовых прав учителей, а также обеспечить детей-льготников питанием на дому. Об этих и других решениях было объявлено на онлайн-совещании партии с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым.

Как отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, главная цель – в максимально сжатые сроки обеспечить каждому ученику в стране доступ к дистанционному образованию. Поэтому, «Единая Россия» совместно с правительством России и Агентством стратегических инициатив разработали программу поддержки школьников, оказавшихся на дистанционном обучении, «Помоги учиться дома». Она поможет обеспечить компьютерами или другими гаджетами детей из нуждающихся семей, чтобы они могли учиться онлайн в условиях пандемии.

«Дети и родители не должны становиться заложниками ситуации, которую вызвал коронавирус. Наш долг перед школьниками, их родителями – сделать все, чтобы этот период прошел с наименьшими потерями для образовательной программы», – сказал он.

Кроме того, «Единая Россия» возьмет на контроль вопросы выплаты зарплаты учителям, которую они должны получать своевременно и в полном объеме, несмотря на работу в удаленном режиме.

Также региональные отделения «Единой России» будут контролировать обеспечение продуктовыми наборами школьников из нуждающихся семей в период дистанционного обучения. Турчак напомнил, что партия рекомендовала регионам продолжить поставку школьного питания в виде продуктовых наборов, так как многие дети остались без горячего питания, которое они получали в школах. Он призвал волонтерские центры «Единой России» оказывать помощь школам в доставке продуктовых наборов учащимся.

В Брянске, в региональном исполнительном комитете «Единой России», в видеоселекторном совещании приняли участие секретарь регионального отделения партии, губернатор Брянской области Александр Богомаз, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Виталий Беляй, директор департамента образования и науки Брянской области, региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Елена Егорова и руководитель регионального исполкома партии Андрей Сотников.

Было отмечено, что в 472 школах Брянской области, в которых обучается свыше 128 тысяч детей и работает 10 922 педагогических работника введено дистанционное обучение. Исключением являются 3 интерната для детей-сирот, в которых 201 ребенок обучается в обычном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В населенных пунктах со слабым интернетом для обучающихся разработаны индивидуальные планы обучения, дистанционное обучение организуется посредством организации самостоятельной работы с учебником, использования мобильной связи.

В форме дистанционного обучения реализуют программы учреждения дополнительного образования. К примеру, в детском технопарке «Кванториум» у ребят сейчас идет обучение под руководством наставников. Задания для самостоятельной работы размещаются на сайте технопарка по всем направлениям от каждого наставника, также используются возможности портала федеральной сети детских технопарков «Кванториум». Активно новые формы организации образовательного процесса используются и в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

По итогам совещания, Александром Богомазом было дано поручение проработать вопрос об обеспечении школьников, из нуждающихся семей, необходимыми техническими средствами для организации дистанционного обучения.

В свою очередь, Елена Егорова сообщила, что в Брянской области школьники, относящимся к льготным категориям, уже начали получать продуктовые наборы.

«Уже началась выдача сухих пайков для школьников, учреждениями утверждены графики выдачи, чтобы это было максимально быстро и с соблюдением всех необходимых мер по недопущению коронавирусной инфекции», − пояснила директор департамента образования и науки Брянской области.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года