Наверх

7 апреля 2020, Вторник, 19:18

Трамп подписал указ о праве американцев на Луну

Трамп подписал указ о праве американцев на Луну

Президент США Дональд Трамп подписал указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах. Согласно документу, США имеют «право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством».

Также в указе отражено право американцев противиться любым попыткам рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества. Подчеркивается, что США не признают международный правовой акт о совместной деятельности государств на Луне. Такое соглашение было принято резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1979 года. Согласно документу ООН, исследование и использование Луны является достоянием всего человечества.

В «Роскосмосе» заявили, что подобный документ должен рассматриваться в виде «агрессивного плана по фактическому захвату территорий других плане». Данные шаги, отметили в ведомстве, «едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество».

Как отметили авторы телеграм-канала «Мейстер», Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах никто из нынешних стран «большой семерки» или стран с развитой космической программой его не ратифицировал.

«На нынешнем технологическом уровне это не страшно, однако в будущем человечеству придется достичь консенсуса по этому вопросу. Если оно не хочет начать эпоху звездных войн за ресурсы, конечно», − подчеркнул телеграм-канал.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«С Катюшей выиграли войну»: как казачья пара служит вместе в зоне СВО

23 июня 2025, Понедельник, 17:03

«С Катюшей выиграли войну»: как казачья пара служит вместе в зоне СВО

На передовой — любовь, долг и рация

«Завоеватель» Брянска заявил, что дерзкие русские могут высадиться в Португалии

23 июня 2025, Понедельник, 05:57

«Завоеватель» Брянска заявил, что дерзкие русские могут высадиться в Португалии

Украинский генерал, который призывал захватить Брянск, окончательно утонув в собственных фантазиях

Российский школьник оказался в реанимации после 1,5 литра выпитого пива

22 июня 2025, Воскресенье, 17:46

Российский школьник оказался в реанимации после 1,5 литра выпитого пива

Жизни ребенка удалось спасти, последствия инцидента затронули и семью

В парке «Берега» в Белгороде появятся 14 безопасных рыбацких мостиков

22 июня 2025, Воскресенье, 12:34

В парке «Берега» в Белгороде появятся 14 безопасных рыбацких мостиков

Как рассказал глава администрации Белгорода Валентин Демидов, планируется установка 14 идентичных площадок размером 3 на 4 метра

Зеленский рассказал, что произошло за брянской границей

21 июня 2025, Суббота, 16:36

Зеленский рассказал, что произошло за брянской границей

Глава киевского режима рассказал об обстановке за брянской границей − прежде всего в Сумской области