Наверх

3 апреля 2020, Пятница, 16:14

Россиянам предрекли рост безработицы

Россиянам предрекли рост безработицы

Россиянам предрекли рост безработицы. О том, что ограничительные меры из-за пандемии коронавируса приведут к росту безработицы в стране, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Руководитель финансового регулятора напомнила, что на начало года в России уровень безработицы находился на историческом минимуме. В связи с коронавирусом все может измениться.

«Действительно, негативное влияние коронавируса, закрытие деятельности ряда предприятий бизнеса могут приводить к некоторому росту безработицы», — цитирует её «РИА Новости».

Набиуллина отметила, что уровень безработицы будет зависеть от размера ограничительных мер.

Как сообщает телеграм-канал «Мейстер», нерабочий месяц, по оценке главы Банка России, обойдётся стране всего в 1,5-2% годового ВВП. Инфляция выросла, но остается ниже 3% в годовом исчислении, и сам всплеск ее, по мнению Набиуллиной, будет краткосрочным. Попыток повлиять на курс рубля ЦБ не предпринимает и не планирует. Рыночная ситуация, сказала Набиуллина, в целом улучшилась и дополнительных мер для обеспечения финансовой стабильности не нужно. Ключевая ставка ЦБ когда-нибудь будет снижена, но ЦБ выберет правильный момент для этой меры.

«… Поскольку все хорошо, то платежи по кредитам во время нерабочих дней должны осуществляться в срок, согласно кредитным договорам, а кредитные каникулы заемщикам должны предоставляться исключительно адресно, ни в коем случае не всем подряд. Правда, ЦБ рекомендует банкам до конца карантина не выставлять клиентам пени и штрафы», − приводят авторы телеграм-канала слова главы ЦБ.

Как отмечает «Мейстер», «безграничный оптимизм Эльвиры Набиуллиной вызывает поистине оторопь, но в нем есть своя логика: работающая экономика нарушает финансовую стабильность, а вот стоящая — нет»:

«Нерабочий месяц сделал эту логику особенно наглядной. Критики давно упрекали главу ЦБ в торможении экономического роста ради финансовой стабильности, но вряд ли они сейчас рады тому, что их инвективы столь убедительно подтверждаются».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что правительство России попросило региональные власти не ограничивать продажу алкоголя во время режима самоизоляции. Так, Минпромторг заявил, что ограничение или запрет продажи алкоголя вызывает социальное напряжение и рост нелегальной продукции. Соответствующее письмо получили все руководители российских регионов. Известно, что ряд российских регионов ограничил продажу алкоголя на время действия режима самоизоляции. В Брянской области никаких запретов нет. Водка продается наравне с молоком, хлебом и мясом.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Белгородской области в результате массированной атаки пострадали 8 человек

28 апреля 2024, Воскресенье, 20:12

В Белгородской области в результате массированной атаки пострадали 8 человек

Налету подвергся Шебекинский городской округ Белгородской области. Все восемь пострадавших были именно в этом муниципальном образовании

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет