Наверх

3 апреля 2020, Пятница, 11:13

Брянцам предложили культурно наследить

Брянцам предложили культурно наследить

В Норвегии есть памятник скрепке, в Сочи – памятник Коню в пальто, в Праге увековечили женскую туфельку. У жителей каждого города России появился уникальный шанс стать авторами скульптурных композиций.

Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный След» дает возможность людям вспомнить самим и напомнить окружающим, чем интересен и примечателен их родной город или поселок. Или создать новую страницу в его истории самостоятельно, предложив идею памятника, арт-объекта.

«В период самоизоляции вы не можете поехать в другую страну и посмотреть на достопримечательности, зато можете придумать, как сделать наш город приятнее для жителей и привлекательнее для туристов. Создайте оригинальный проект памятника или арт-объекта, который будет отражать место, где вы живете», − сообщили организаторы конкурса.

Заявку можно подать на сайте всероссийского конкурса «Культурный след».

Анна Дельгядо, Архитектор, сооснователь Архитектурного бюро «11»:

− Люди успели сделать и построить столько монументального, что сегодняшний арт-объект может быть просто идеей, витающей в воздухе, и не требовать масштабов пирамид и голов с острова Пасхи. Актуальность и тонкость идеи гораздо важнее в настоящее время, чем размеры сооружаемого объекта. Пока весь мир сидит в карантинной изоляции, особенно остро ощущается, что вещи, бродящие в сети, становятся реальными без всякого материального воплощения.

В этом году в состав жюри вошли известные урбанисты, историки, культурологи и краеведы:

Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика», автор и руководитель Всероссийского конкурса «Культурный след», Александра Ненько, доцент института дизайна и урбанистики университета ИТМО, Анна Дельгадо, архитектор, сооснователь Архитектурного бюро «11», Константин Новиков, художник, скульптор, Владимир Фролов, архитектурный критик, основатель и главный редактор журнала «Проект Балтия», Лиза Савина, куратор, арт-критик, Дмитрий Пиликин, художник, арт-критик, куратор. Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Официальный сайт − kultsled.ru.

Социальный сети: vk.com/kultsled, www.facebook.com/groups/kultsled, www.instagram.com/kult_sled.

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

12 августа 2026, Среда, 07:30

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

Участники волонтерской экскурсии привели в порядок партизанскую стоянку

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

31 июля 2026, Пятница, 12:45

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

Скоропостижно ушла из жизни директор Брянской детской художественной школы Лилия Астахова. О её кончине сообщили в региональном департаменте культуры

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

29 июля 2026, Среда, 07:30

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

Здание ТЮЗа, объект культурного наследия регионального значения, признано аварийным

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

28 июля 2026, Вторник, 17:32

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

На торжественное открытие пришли представители органов власти Брянской области и Фокино, педагоги и школьники

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

21 июля 2026, Вторник, 09:21

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

Певица из Брянской области Юлия Малинова, представлявшая Россию на международном конкурсе исполнителей в рамках фестиваля «Славянский базар» в Витебске