Наверх

1 апреля 2020, Среда, 11:52

Госдума приняла законы для защиты здоровья населения и борьбы с коронавирусом

Госдума приняла законы для защиты здоровья населения и борьбы с коронавирусом
Фото: «Единая Россия»

Сегодня депутаты Государственной Думы приняли важнейшие законопроекты, направленные на исполнение инициатив президента России в поддержку граждан и экономики нашей страны в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Парламентарии обеспечили в самые кратчайшие сроки принятие приоритетных законов, которые предусматривают ряд изменений в действующее законодательство РФ для защиты здоровья населения и борьбы с коронавирусом на территории Российской Федерации, а также поддержки бизнеса в чрезвычайных условиях, вызванных распространением опасной инфекции», − отметил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Валентин Суббот.

Так, принятый в третьем, окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» уточняет полномочия правительства РФ для объявления режимов повышенной готовности и ЧС и наделение органов государственной власти правом на установление правил поведения в период указанных режимов.

Этим законом по словам Валентина Суббота, предусматриваются дополнительные полномочия правительства РФ по повышению эффективности борьбы с коронавирусом, что позволит обеспечить защиту здоровья населения и нераспространение опасной инфекции на территории Российской Федерации, а также поддержку и обеспечение законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кроме этого, сегодня внесены изменения в КоАП и УК РФ, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Они предусматривают как штрафы, так и лишение свободы на срок до семи лет, если нарушение привело к гибели людей.

«Эти изменения продиктованы несоблюдением некоторых граждан нашей страны санитарно-эпидемиологических правил, что недопустимо в условиях борьбы с распространением опасной инфекции», − уточнил парламентарий.

Умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, теперь будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия и караться соответствующими статьями Уголовного кодекса. Также законопроект вводит уголовную ответственность за распространение фейков о ситуации с коронавирусом. В зависимости от обстоятельств и последствий нарушителю может грозить штраф до двух миллионов рублей, принудительными работами, или лишение свободы до пяти лет.

«Уверен, что эти поправки будут носить прежде всего профилактический и упреждающий характер. А от того, насколько ответственно каждый из нас будет себя вести, насколько неукоснительно соблюдать все предписания по карантину, зависит здоровье и жизни наших родных и близких», − сказал Валентин Суббот.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования